"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пижанские школьники спасли шесть деревьев

Акция "Отходы-в доходы"11 апреля в средней школе п. Пижанка прошла акция по сбору макулатуры.

В нашем районе реализуется экологический проект «Отходы – в доходы». Его руководитель Л.А. Жаворонкова, библиотекарь читального зала Пижанской районной библиотеки им. А.Ф. Краснопёрова, и исполнители Дмитрий Седых и Константин Христолюбов, обучающиеся средней школы, во всех классах предварительно провели классные часы, на которых говорили о необходимости раздельного сбора домашнего мусора, в том числе бумаги, и его отправки во вторичную переработку.

Каждый день из офисов и домов по всей нашей необъятной стране её выбрасывается огромное количество. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев.

В рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка» активисты-экологи решили провести акцию по сбору макулатуры во всех классах средней школы. Учащиеся образовательного учреждения заранее были предупреждены о едином дне приёма макулатуры – 11 апреля – и принесли из дома килограммы накопившейся бумаги.
К 15.30 к школе подъехала машина Пижанского райпо. Старшеклассники, активисты, волонтёры погрузили перевязанные и подписанные по классам стопки бумаги в машину. Всего в этот день было собрано 690 кг макулатуры!

Считается, что переработка 1 тонны макулатуры спасает 10 деревьев, экономит 20000 л воды, 1000 кВт/ч электроэнергии и предотвращает выброс 1700 кг углекислого газа. Таким образом пижанские ученики в этот день спасли 6 деревьев. Спасибо всем ребятам и учителям за участие в акции!


У вас недостаточно прав для комментирования.