"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

День Победы помним свято

9 мая в Пижанке в 2018 годуВ этом году наша страна отметила 73-ю годовщину со Дня Великой Победы над фашистской Германией. Жители района утром 9 мая вышли на улицы и прошли с портретами своих отцов, дедов и прадедов, которые стойко сражались на фронтах Великой Отечественной, трудились в тылу.



В Пижанке праздничные мероприятия начались с возложения живых цветов к обелиску Победы на Аллее славы. Первыми возложили цветы и почтили память защитников Родины глава Пижанского района С.М. Евстропов, глава городского поселения О.Н. Христолюбова, председатель Совета ветеранов Л.Н. Мотовилова. Через равные промежутки времени у обелиска сменялся почётный караул.
Затем праздничная колонна во главе со знаменосцами направилась к памятнику воинам-землякам. В начале колонны шёл «Бессмертный полк».
К сожалению, не было в людском потоке ни одного участника войны: по состоянию здоровья никто из них не смог принять участие в торжестве.
Митинг, посвящённый Дню Победы, открыла О.Н. Христолюбова. Глава района С.М. Евстропов в своём выступлении отметил: «73 года отделяет нас от того долгожданного майского дня, когда над рейхстагом было поднято красное знамя Победы. Победы, которая изменила весь мир, став ярким свидетельством высочайшего мужества и героизма советского народа перед лицом жестокого врага. Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах, женщин, заменивших мужчин на полях и заводах, детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания. Все они — герои войны. Сегодня мы низко склоняем головы в память о павших на полях сражений, погибших от голода и невзгод. С горечью вспоминаем о тех, чьи сердца перестали биться уже в мирное время. Они незримо с нами, в едином строе «Бессмертного полка». Наши деды и прадеды смотрят сегодня на нас с пожелтевших от времени фотографий. Спасибо вам, ветераны, труженики тыла, за ваши ратные и трудовые подвиги в годы войны, за всё, что вы сделали во благо развития района в мирное время».
О тяжёлой судьбе своей мамы и родных, о детстве, украденном войной, рассказал ветеран труда А.Г. Тазатинов. От лица участников боевых действий в «горячих точках» выступил Ю.Н. Васенин. От молодёжи - будущий защитник Родины Иван Онучин, с литературной композицией — учащиеся средней школы Дарья Прижимова и Михаил Краев.
Завершился митинг возложением венков и живых цветов к памятнику. Венок был также возложен на могилу Героя Советского Союза И.А. Ведерникова.
Затем все желающие смогли посмотреть парад юных армейцев нашего района или концерт в районном Доме культуры. В 13.00 на школьном стадионе состоялась товарищеская встреча по мини-футболу среди команд ветеранов п. Пижанка и с. Кукнур Республики Марий Эл.
А вечером всех ждало народное гулянье, дискотека у РДК под открытым небом и праздничный фейерверк под песню «День Победы».

 


У вас недостаточно прав для комментирования.