"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

ВАМ ПОМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ

Найти работу по душе, даже просто найти работу, бывает нелегко, если не обладаешь профессией, востребованной на рынке труда. И здесь на помощь приходит служба занятости населения, которая гражданам, участвующим в Программе профессионального обучения, даёт возможность не только получить профессию, но и пройти переподготовку, повысить квалификацию. О том, как Программа работает, разговор с ведущим специалистом Центра занятости населения Пижанского района С.А. ТЕТЕРИНОЙ:
– В этом году мы направили на обучение 39 граждан по 14 специальностям, кто-то из них уже получил профессию и трудоустроился, кто-то ещё учится. Обучение проходит в течение всего года. Будем рады видеть желающих получить профессию, пройти переподготовку или повысить квалификацию и в октябре, и в ноябре, и в декабре, группы комплектуются. В ближайшее время мы можем направить на обучение желающих получить профессию секретаря, стропальщика, фрезеровщика и др.
Сейчас у нас появилась возможность направить на обучение граждан, желающих получить профессию монтажника пластиковых окон. Обучение в Кирове, в течение двух недель.
– Специалисты каких профессий сейчас востребованы?
– Спрос на электрогазосварщиков, электромонтёров, стропальщиков, водителей, продавцов. Этим профессиям обучаем, и в дальнейшем наши «выпускники» находят себе работу в нашем районе. За его пределами востребованы и имеют хорошую возможность трудоустроиться специалисты строительных специальностей: плотники-столяры, каменщики-печники, мастера отделочных работ (евроремонт).
– Где проходит обучение?
– В Кирове, Йошкар-Оле, Советске.
– Бывают такие жизненные обстоятельства, что человек не может оставить семью, хозяйство, либо ещё какая-то причина мешает выехать за пределы района. Что делать в этой ситуации?
– Существует так называемое дистанционное обучение, которое позволяет обучаться в Пижанке. Правда, не все профессии можно таким образом получить, но на продавца, секретаря, менеджера мы учим и здесь, можно освоить основы работы на персональном компьютере. Повара могут повысить свою квалификацию также обучаясь дистанционно. Для учёбы нужен компьютер. Тот, у кого его нет, может обучаться в Центре занятости.
– Каковы условия обучения?
– Обучение бесплатное. Студенты получают стипендию, мы оплачиваем им проезд к месту учёбы, жильё, оказываем материальную помощь.
Желающие участвовать в Программе профессионального обучения могут обратиться в Центр занятости населения по адресу: ул. Кирова, 19, тел. 2-16-61.


У вас недостаточно прав для комментирования.