"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Бывай, не болей!

Прививочный день в 2018 году в райадминистрацииПришла осень, а вместе с ней и листопад, и красивейшие цветные деревья, и время пледов и горячих чаёв, и ароматная выпечка с яблоками на кухне, и стук дождя за окном, и простуда, и грипп, и больничные... В честь этого замечательного времени года в четверг, 13 сентября, в здании районной администрации любой желающий мог сделать прививку от ГРИППА. Перед прививкой каждый обратившийся прошёл медосмотр. Врач определил наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации и дал дальнейшие рекомендации.

 

 

Команда медработников работала слаженно, на человека уходило не более 5 секунд — пока одному делают прививку, другой заполняет анкету. Реакция на укол у всех разная — одни с детства бояться вида иглы, другие даже не замечают, что всё уже закончилось. В школах вакцинация является обязательной, а во взрослой жизни — это почти всегда добровольное дело.
Прививка – надёжный и самый эффективный способ защитить организм от простуды и гриппа. Специалисты рекомендуют прививаться в преддверии эпидемического сезона, чтобы не заболеть или перенести болезнь в более лёгкой форме и без осложнений. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в этом эпидемиологическом сезоне.
В регион поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» – порядка 170 тыс. доз для взрослых. Их распределили по медицинским организациям Кирова и области.


У вас недостаточно прав для комментирования.