"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Юбилей легендарного хозяйства

А.Н. Смирнов и награждённыеВ погожий ноябрьский день в Павловском центре досуга прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 60-летия АО «Ижевское» – одного из ведущих сельхозпредприятий не только Пижанского района, но и Кировской области.

Общее благополучие предприятия создавали труженики полей и ферм, а также в немалой степени – руководители хозяйства, от профессионализма и личных качеств которых зависели результаты деятельности всего коллектива.
Первый из них - А.И. Мациевский - был награждён за трудовые заслуги орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почёта». Его именем назван Павловский Центр досуга. Адам Иосифович возглавлял хозяйство с 1958 по 1985 год. Он заложил фундамент современного сельхозпроизводства и вывел хозяйство в число передовых.
Ныне возглавляющий предприятие генеральный директор АО «Ижевское» А.Н. Смирнов поздравил свой трудовой коллектив и ветеранов с юбилеем, поблагодарил всех за труд, за общий вклад в развитие предприятия  и рассказал об истории становления, развития и о сегодняшнем дне акционерного общества.

 

 

23 октября 1958 года три хозяйства: «16 лет Октября», «Россия» и «Родина» - объединились в один колхоз. В то время на землях «Ижевского» находились 54 деревни, работало 1072 человека в 24 бригадах. В первую очередь провели укрупнение производственных бригад, всю технику сосредоточили в пяти тракторных бригадах. В «Ижевском» первыми в области стали использовать Ипатовский метод организации уборочно-транспортных комплексов. На полях стали выращивать новые сорта сельхозкультур, провели культуртехнические работы и мелиорацию. В хозяйстве появились реммастерские, машинный двор, цех по обработке древесины, в д. Павлово были построены школа, Дом культуры, детсад и более сотни квартир, тогда же был сооружён Чекмарёвский пруд.
На смену А.И. Мациевскому пришёл 36-летний Г.А. Тутубалин. Геннадий Алексеевич руководил хозяйством 18 лет. Тогда основной специализацией было производство семян. В животноводстве с полной отдачей работали Емельяновский комплекс, МТФ в д. Чекмари, Турусиново, с. Соломино, свинокомплекс в д. Будилово, овцеферма в д. Чекмари. Для обеспечения производственных нужд были построены дороги с асфальтовым покрытием, 7 мостов, обновлён комплекс для сушки зерна, построен ряд новых складов.
Критическими для хозяйства стали тяжёлые 90-е годы. Но и тогда оно продолжало строительство новых объектов: мясокомбината, пекарни, столовой, бани, для работников были построены дома. В то время Геннадий Алексеевич также возглавлял Крестьянский союз Кировской области.
С 1999 по 2003 год предприятие находилось в сложном финансовом состоянии. Тогда же «Ижевский» становится дочерним предприятием ОАО «Молоко» (г. Шахунья) Нижегородской области. В 2005-м колхоз преобразуется в ОАО «Ижевское», его генеральным директором избирается С.М. Евстропов, который руководит хозяйством по декабрь 2016 года. За годы своего правления Сергей Михайлович сделал всё возможное, чтобы хозяйство стало одним из лучших в регионе.
В 2006 году «Ижевский» получил лицензию элитхоза. Был обновлён машинно-тракторный парк, закуплено более 50 единиц техники, что позволило сократить сроки проведения полевых работ, затраты труда и расход ГСМ. В апреле 2010 года хозяйство получило статус племрепродуктора по разведению КРС чёрно-пёстрой породы, в 2015-м подтвердило статус, годом ранее подтвердило статус семеноводческого хозяйства. В 2011-м введён в эксплуатацию молочный комплекс на 400 голов, в последующем были проведены реконструкция и модернизация ферм, в 2016-м введено в эксплуатацию родильное отделение Емельяновского комплекса на 68 мест. Всё это позволило увеличить производство молока и мяса. Заново был построен зерносушильный комплекс «С-30». С 2003 по 2016 годы в модернизацию и укрепление материальной базы было инвестировано более 300 млн. рублей.
С 2016 года предприятие возглавляет А.Н. Смирнов. Александр Николаевич отметил, что на сегодня в «Ижевском» трудится слаженная команда молодых специалистов. Агрономическую службу возглавляет Н.А. Бакшаева. Нынче с площади 5704 га валовой сбор зерна составил 13179 т при урожайности 23,1 ц/га. Зоотехническую службу возглавляет Ю.В. Рычкова. В 2018 году валовой надой составляет 6243 т, удой на одну корову — 780 кг. Ветслужбу возглавляет К.В. Суевалов. Под его контролем проводятся необходимые мероприятия по сохранности, профилактике и заболеваемости скота. Инженерный корпус возглавляет О.Н. Ведерников, который обеспечивает бесперебойную работу техники на полевых работах и в животноводстве. Главное богатство «Ижевского» — это люди, ежедневно занятые на производстве.
А.Н. Смирнов вручил почётные грамотые за многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели в сельхозпроизводстве заведующей Чекмарёвской МТФ К.А. Софроновой, операторам машинного доения коров О.А. Панихиной, Г.В. Ворожцовой, О.В. Софроновой, слесарю по молокопроводу И.Н. Басманову, животноводу Д.А. Жаворонкову, оператору по откорму КРС В.Н. Христолюбовой, трактисту-машинисту А.Н. Христолюбову, ветврачу В.В. Кузьмину, трактористу-комбайнеру А.Н. Мотовилову, трактористам-машинистам М.А. Егошину, Г.В. Краснопёрову, И.Н. Шарину, водителю В.И. Лаптеву. Александр Николаевич наградил также работников хозяйства, имеющих большой трудовой стаж: Т.Н. Бортникову, А.В. Блинова, Н.М. Клепцова, А.Е. Мотовилова, И.В. Унжакова, и молодых перспективных кадров: О.Н. Ведерникова, П.С. Бакшаева, В.П. Лоптева, Н.А. Мансурова.
А.Н. Смирнова и весь его трудовой коллектив, ветеранов, стоявших у истоков предприятия, в этот день от имени правительства Кировской области и министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячкова поздравил его заместитель Е.А. Софронов. Евгений Александрович выразил благодарность за то, что несмотря на все трудности труженики предприятия остаются верными своей профессии, своему крестьянскому долгу, и вручил почётные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области за многолетний добросовестный труд в АПК агроному-учётчику Н.Л. Клепцовой, заведующей Лом-Комаровской МТФ С.А. Мотовиловой и заведующему Турусиновским животноводческим комплексом С.Н. Шиляеву.
Трудовой коллектив АО «Ижевское» и его руководителя тепло поздравили зам. гендиректора по АПК АО «Молоко» г. Шахунья С.Л. Воробьёв, а также Почётный работник агропромышленного комплекса России С.М. Евстропов.
Заместитель председателя Пижанской районной Думы С.А. Сысоев наградил грамотами районной Думы электромонтёра Е.И. Аксакова, водителя Г.В. Брыгина, кладовщика-учётчика Е.П. Лаптеву, экономиста А.Н. Соломину, сторожа А.М. Шемпелева.
Почётными грамотами администрации Пижанского района награждены оператор по доращиванию молодняка КРС Е.А. Генеберг, главный энергетик А.Н. Мотовилов, тракторист-машинист В.И. Мотовилов, слесарь по молокопроводу А.Н. Панихин, главный зоотехник Ю.В. Рычкова, оператор машинного доения коров В.И. Халтурина.
Более 40 лет составляет стаж работы в «Ижевском» ветерана труда В.Ф. Мокерова. Владимир Фёдорович от лица 285 ветеранов хозяйства поприветствовал всех присутствующих в зале, которые связали свои судьбы с «Ижевским», вспомнил славных тружеников и руководителей предприятия и поздравил всех со славным юбилеем.
Среди деловых партнёров, поздравивших юбиляра, были представители ООО «Агрозапчасть», ООО ТФК «Автотехимпорт», ООО «Вет 43», ООО ТСК «Техника», Кировского филиала ООО «Эко-Нива» и ООО «Кировсельмашснаб».
Специально к юбилейным торжествам был снят видеоролик, где дети тружеников предприятия рассуждают, кем бы они хотели стать в будущем. Также был представлена видеоподборка о прошлом хозяйства, где нынешние ветераны увидели себя молодыми.
Прекрасным дополнением к празднику стали песни в исполнении коллектива Центра досуга, а также детей и коллектива местной школы, пришедших поздравить односельчан с торжествами.
60 лет — это много или мало? Для человека — целая жизнь, для предприятия — это уже эпоха, серьёзная дата, говорящая о большом трудовом пути коллектива, преемственности поколений и востребованности выпускаемой продукции. Процветания и долголетия вам ещё на многие годы!


У вас недостаточно прав для комментирования.