"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

СРЕТЕНЦЫ ОРГАНИЗОВАЛИСЬ

21 октября в нашем районе начались собрания по выдвижению местных инициатив. Первое прошло в Сретенском.
Проект местных инициатив реализуется на территории области с прошлого года. В нашем районе благодаря ему уже построены спортивная площадка в д. Павлово, произведён ремонт дорог на улицах Первого и Второго Ластика, д. Пайгишево, д. Ларичи, заменено оборудование артезианской скважины и проложен новый участок водопровода, соединяющего два водопровода в один, в с. Казаково. Удачные примеры реализованных проектов вселяют надежду на будущее.
Сретенцы пока не имеют опыта в данном вопросе. По количеству пришедших на собрание оно было признано правомочным. Жители сошлись во мнении, что необходимо отремонтировать водопровод. На собрании надо было было выбрать инициативную группу и её председателя, но... присутствующие не смогли самоорганизоваться. Собрание закончилось тем, что сретенцы попросили время подумать.
Им потребовалась неделя, чтобы понять, что решение общей проблемы – в их руках. Они собрались ещё раз. На собрании присутствовал глава района Н.Н. Стрельников и консультант Всемирного банка М.А. Шевелёв. Собравшиеся долго обсуждали суть проекта, определялись с размером вклада каждого. Осознав, что сделать водопровод, используя субсидию из области, им выгодно и приемлемо, решили заявляться на полуторамиллионный проект. Вклад каждого совершеннолетнего жителя составит 2000 рублей. На собрании выбрана инициативная группа, в которую вошли представители с каждой улицы села, а возглавила её В.Н. Старикова.
Теперь остаётся надеяться, что конкурсная комиссия рассмотрит заявку сретенцев и даст им положительный ответ


У вас недостаточно прав для комментирования.