"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Медсестёр станет больше

15 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев с рабочим визитом побывал в Шабалинском районе. В поездке также приняли участие первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов и представители министерств социального блока.
Были проведены окружные совещания и встреча с населением Шабалинского района.

Одной из тем на встрече стала сфера здравоохранения. Как отметил глава региона, одной из важнейших задач на сегодняшний день является привлечение на работу новых специалистов.
В настоящее время в Кировском государственном медицинском университете на лечебном факультете в рамках целевого набора обучается 4 студента, заключивших договор с Шабалинской ЦРБ, на педиатрическом – 2 студента. Кроме того, совсем скоро к работе приступят новые специалисты, которых так не хватало в больнице,– педиатр и офтальмолог, – подчеркнул Игорь Васильев.
Дмитрий Курдюмов и Игорь Васильев посетили поликлинику ЦРБ, где пообщались с врачами.
Как отметил Игорь Васильев, важным нововведением в сфере здравоохранения могло бы стать формирование института Семейной врачебной практики.
Семейные врачи могли бы совершать подомовые обходы, следить за здоровьем детей, их родителей и пожилого поколения, давать рекомендации, выписывать направления. Естественно, с ними должен работать и средний медицинский персонал. Кстати, сейчас в регионе идёт активное восстановление системы среднего профессионального образования в сфере здравоохранения, чтобы как можно больше молодых людей шли учиться на фельдшеров и медсестёр, оставались жить и работать на малой родине, создавали здесь семьи, – подчеркнул Игорь Васильев.
Как пояснил Дмитрий Курдюмов, готовить специалистов со средним медицинским образованием необходимо не только в областном центре, но и в районах Кировской области. В настоящее время этот важный процесс уже запущен.
Был период, когда структурные подразделения нашего медицинского колледжа закрывались. Сейчас у нас есть филиалы в Уржуме и Котельниче. В этом году мы открыли набор в Санчурске и Омутнинске, на следующий год открываем набор в Лузе, Зуевке, Советске и в Сосновке Вятскополянского района, – подчеркнул первый зампред.
В рамках поездки в Шабалинский район Дмитрий Курдюмов также посетил среднюю школу с углублённым изучением отдельных предметов. Эта школа стала опорной с 1 января 2018 года, в ней открыли профильный педагогический класс. Учащиеся показывают хорошие результаты на Всероссийских конкурсах. В этом году 7 из 33 выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку более чем на 90 баллов, медали получили 6 человек, из них 5 – золотые.
Информационно-аналитическое управление ОЗС.


У вас недостаточно прав для комментирования.