"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

В Вое новый школьный автобус

Главам районов и руководителям муниципальных школ Кировской области переданы 17 новых школьных автобусов. 26 февраля автобус марки «ПАЗ» на 22 посадочных места прибыл и в основную школу с. Воя.

По сообщению пресс-центра областного правительства, новый транспорт закуплен на средства федерального бюджета по нацпроекту «Образование». В Кировской области работает Единая транспортная служба, которая насчитывает около сотни автобусов.

Как рассказал директор основной школы с. Воя Евгений Николаевич Ведерников, из 52 учащихся 31 проживает в трёх населённых пунктах: в с. Казаково, в д. Новые Щеглята и Пайгишево — и каждый день пользуется школьным транспортом.

 

 

— Новый автобус предназначен не только для учащихся основной школы с. Воя, на нём организован подвоз детей в Пижанку из Второго Ластика, Ахманова, Мари-Ошаева для участия в олимпиадах, соревнованиях, творческих конкурсах и экзаменах в форме ГИА для девятиклассников, – отмечает Евгений Николаевич. — Новый «ПАЗ» оснащён системой ГЛОНАСС, тахографом, ограничителями скорости, проблесковыми маячками, кнопками вызова водителя, навигационным оборудованием для мониторинга транспорта, новыми четырёхточечными ремнями безопасности, двумя огнетушителями и аптечками, а также в салоне имеется кнопка SOS для водителя. В салоне установлены три отопителя повышенной мощности.

Подвозит детей в школу О. Е. Наумов, житель с. Казаково. «В нашей школе Олег Евгеньевич работает с сентября 2016 года. Это надёжный, ответственный, исполнительный человек, дети и коллектив школы к нему привыкли, ценят его мастерство и профессиональные качества. Его водительский стаж более 30 лет. Работал в «Казаковском», управлял большегрузами в условиях Севера, а также несколько лет водил машину «Скорой помощи» на Казаковском ФАПе», — рассказывает Е.Н. Ведерников.

По пути из Кирова в Вою автобус заехал в Пижанку, где директора школы и водителя поздравил С.Ю. Скрипин, зам. главы администрации района, начальник РУО. В Вое новый автобус коллектив встречал с российским триколором и хлебом-солью.


У вас недостаточно прав для комментирования.