"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Эксперты оценили проект производственно-технического комплекса «Марадыковский»

Завершилась общественная экологическая экспертиза проекта производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Марадыковский».

 

Для проведения экспертизы Кировская областная добровольческая общественная организация «Чисто Вятка» привлекла экспертную группу, в которую вошли ученые областных вузов и промышленных предприятий региона. В комиссию вошли 13 человек, среди которых завкафедрой экологии и природопользования Института химии и экологии Вятского государственного университета Татьяна Мусихина, член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Виталий Пересторонин, доктор биологических наук, профессор ВятГСХА Виктор Машкин, начальник экологической лаборатории Института химии и экологии ВятГУ Валентина Титова.

 

Эксперты изучили всю проектную документацию, инженерные изыскания и материалы Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), проверили эти документы на соответствие действующему законодательству и подготовили заключение о воздействии объекта на окружающую среду и здоровье населения.

 

По итогу экспертизы составлено заключение, которое включает в себя предложения и замечания по проекту.

 

— Большинство замечаний были чисто техническими, на них Федеральный экологический оператор оперативно дал комментарии и разъяснения, поэтому эти замечания были сняты. Оставшиеся замечания вошли общее заключение общественной экологической экспертизы. Итоги этой работы направлены в ФЭО, в Росприроднадзор и в администрацию Оричевского района. Эти замечания будут учтены во время государственной экологической экспертизы, — поясняет председатель экспертной комиссии Виталий Пересторонин.

 

Так, в итоговый документ общественной экспертизы включено предложение осуществлять на предприятии биомониторинг состояния растительности и наиболее чувствительных к воздействию организмов — почвенной микробиоты, ферментативной активности, гидробиоты в прилегающих к планируемому предприятию прудах-копанях, состояния низших растительных организмов и отдельных частей высших растений (хвои, листвы).

 

Важным замечанием стало отсутствие в материалах ОВОС данных о порядке приема отходов на утилизацию, входного контроля и радиологического контроля, контроля за составом поступающих отходов и действиях персонала в случае неудовлетворительных результатов входного или радиологического контроля.

 

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия общественной экологической экспертизы пришла к выводу, что проект «Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Марадыковский» является актуальным и в целом решает вопросы экологической безопасности утилизации таких отходов в рамках национального проекта «Экология».

 

Намеченная деятельность с учетом представленных доработок проектной документации по замечаниям и предложениям экспертной комиссии в целом соответствует экологическим требованиям, установленным российским законодательством в области охраны окружающей среды.


У вас недостаточно прав для комментирования.