"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

М.С. Созонтова посетила Павлово

Визит М.С. Созонтовой.Во время визита в Пижанский район М.С. Созонтова, зам. председателя ОЗС, по приглашению местных коммунистов посетила Ижевское сельское поселение, в частности, Центр досуга, крыша которого требует капитального ремонта.
Увидев большое двухэтажное здание с огромным зрительным залом, богатым внутренним и внешним оформлением, Марина Сергеевна прониклась проблемой павловцев. Она сказала, что несмотря на то, что 2014 год объявлен Годом культуры, денег не обещают, идёт сокращение финансов по всем статьям расходов и строжайшая экономия всех бюджетных средств. Но она будет поднимать проблему павловцев, пытаться сдвинуть её с места. В разговор включился В.П. Соломин, Почётный гражданин Пижанского района: «Это здание 30 лет назад построено на средства колхоза, а сейчас государство не может выделить денег на ремонт одной крыши и в проект по поддержке местных инициатив объект не вошёл».
На встречу с Мариной Сергеевной пришли неравнодушные павловцы, местные коммунисты. Говорили о проблемах разного характера, задавали вопросы, высказывались о наболевшем. В.В. Блинов, глава поселения, рассказал о сокращении количества населённых пунктов, уменьшении и старении населения, часть мужчин работает вахтовым методом, глядя на них, уезжает и молодёжь.
Марина Сергеевна рассказала, какие вопросы обсуждаются в ОЗС. Волнует то, что не все принимаемые законы защищают интересы людей. Взять повышение пенсий – дело хорошее, но кто чувствует это повышение? Те, у кого пенсия большая, получают существенную прибавку, а у кого маленькая – крохи. А цены взлетают так, что и прибавка не в радость.
Утверждаются новые тарифы на капремонт многоквартирных домов – это опять ударит по карману социально незащищённых слоёв населения. Говорили о разбитых дорогах (всегда больная тема), школьном образовании, о ЕГЭ, о жёстком контроле над образовательными учреждениями со стороны надзорных органов. М.С. Созонтова обратила внимание собравшихся, что нужно разбираться в том, что мы слышим по телевизору, читаем в газетах. Доверять на 100% нельзя, лучше проверять информацию, чтобы понимать реальную картину нашей сегодняшней жизни.
Понравился Марине Сергеевне местный музей, который она посетила с большим удовольствием. Здесь В.П. Соломиным собран богатейший краеведческий материал.


У вас недостаточно прав для комментирования.