"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Депутат Госдумы встретился с пижанцами

О системном кризисе в сельском хозяйстве, строительстве социальных объектов на селе и предстоящих выборах губернатора Кировской области рассказал в ходе рабочего визита в Пижанский район зам. председателя аграрного комитета Госдумы Сергей Доронин.

О сельском хозяйстве
В рамках уже традиционного депутатского тура Сергей Доронин посетил 3 июня Пижанский район. В этот день открыла свои двери и выездная приёмная депутата, профессиональные юристы которой на протяжении всего дня принимали граждан.
Первый пункт рабочей поездки – деревня Павлово. Здесь, в здании Центра досуга, Сергей Доронин встретился с селянами. Затем – Пижанка. Основная тема обеих встреч – проблемы АПК и пути их решения.
– Отечественное сельское хозяйство сегодня находится в состоянии кризиса. Особенно негативно на нём сказалось вступление России во Всемирную торговую организацию, – отметил Доронин. – Согласно подписанному соглашению уже к 2020 году будут обнулены или существенно снижены ввозные пошлины на сельхозпродукцию. Это значит, что на отечественные прилавки, и без того заполоненные импортными продуктами, импорта хлынет ещё больше.
При этом, по словам Доронина, мировые рынки хоть де-юре для нас и открыты, но де-факто экспортировать товар смогут лишь немногие хозяйства. В основном зерновые и бобовые культуры, да и то из хозяйств южных регионов России.
Коренным образом сказывается на состоянии дел в отрасли и снижение финансирования. По условиям соглашения объём помощи селу в России в 2014 году составит порядка 8 млрд. долларов, сегодня же государство реально финансирует только половину. Для примера, в Германии государство выделяет на сельское хозяйство 19 млрд. евро, в Беларуси – 21% от общего государственного бюджета, в Евросоюзе – 33%. В России же эта цифра составляет чуть более одного процента. В дальнейшем и это небольшое финансирование будет урезано.
При таком подходе неудивительно, что сельское хозяйство, некогда бывшее ведущей отраслью отечественной экономики, сегодня низкорентабельное. Так, с 1991 года в России из севооборота выведено более половины земель сельхозназначения. Почти половина сельхозпредприятий за это же время ликвидирована в Кировской области.
Так, по итогам 2013 года вся отрасль в целом заработала порядка 80 млрд. руб., а общая ссудная задолженность сельхозпредприятий – почти 2 трлн. рублей. Сумма для сельского хозяйства неподъёмная. Чтобы расплатиться с долгами, по словам Доронина, потребуется около 30 лет, и это при условии, что вся прибыль хозяйств будет уходить на погашение задолженности.
Люди в зале, то удивлялись озвученным цифрами, то согласно кивали в знак солидарности со сказанным Дорониным. Ведь они как никто знают о том, как живёт, а точнее выживает, сегодня село.
Ещё одной срочной мерой в деле спасения сельского хозяйства должно стать решение проблемы закредитованности отечественных хозяйств.
– С трибуны Государственной Думы и на заседаниях аграрного комитета я всегда говорю о необходимости продления сроков выплат по инвестиционным кредитам до 20 лет с сохранением субсидирования процентной ставки, – ответил Доронин. – Мы уже добились их пролонгации до 15 лет в молочном животноводстве. При этом крестьянам обещают уже полностью, а не частично компенсировать ставку рефинансирования.
И я очень надеюсь, что в ходе пересмотра госпрограммы «Устойчивое развития сельских территорий» (а то, что её нужно пересматривать, согласилось даже Правительство), нам удастся внедрить туда механизмы решения главной проблемы сегодняшнего сельского хозяйства – снижения критической долговой нагрузки. Это не только спасет хозяйства от банкротств, но и даст им ресурсы для развития.
По мнению парламентария, ещё одним существенным шагом на пути выхода из кризиса должно стать создание полноценного сельскохозяйственного банка. Речь идёт, в частности, о передаче такой организации всех инвестиционных кредитов, выданных сельхозпроизводителям. Банк, в свою очередь, может понизить ставку по ним до 2-3% в рублях и предоставить рассрочку до 20 лет. Это позволит постепенно рассчитаться с долгами.

О социальных проектах
Снижение долговой нагрузки поможет не только сохранить инвестиционный потенциал предприятий, провести их модернизацию, повысить зарплаты, но и направить освободившиеся средства на социальные проекты на селе.
Ряд таких проектов уже реализован в сёлах Филиппово и Каринка Кирово-Чепецкого района. Здесь отремонтированы дороги, построены спортивные и детские площадки, проведён капитальный ремонт школ и детских садов, построен новый Дом культуры и мн. др. За последние семь лет здесь выросли жилые микрорайоны из 87 малоэтажных жилых домов для специалистов местного сельхозпредприятия. На постоянное место жительства из других районов области и соседних регионов переехали более 85 молодых специалистов со своими семьями.
Один из проектов, реализованных в Кирово-Чепецком районе – «Хоккей в нашем дворе», инициатором которого является Доронин, он презентовал главе Пижанского района Владимиру Домрачеву. Проектом, который предполагает строительство в сельских поселениях области универсальных спортивных площадок, заинтересовался и глава Обуховского сельского поселения Вячеслав Вятчанин. Возможно, что своя хоккейная коробка появится и здесь.
По словам Доронина, он как депутат Госдумы на федеральном и областном уровнях готов лоббировать интересы области и района, чтобы такие площадки появлялись и в других населённых пунктах Пижанского района.

О выборах
Говоря о предстоящих губернаторских выборах, Сергей Доронин выразил готовность поддержать действующего главу региона Никиту Белых.
– Никита Белых достаточно молодой и энергичный руководитель, – сказал Доронин. – Для меня одним из решающих факторов было то, что он готов к сотрудничеству, ряд совместных проектов (в первую очередь, спортивных) нами уже реализован. Важно и то, что он как глава региона готов и не боится, что называется, ходить по кабинетам в министерствах и Правительстве и «выколачивать» для нужд региона деньги, чего почти не делали его предшественники. Поэтому, думаю, мы, как избиратели, можем выдать ему кредит доверия на управление областью ещё на пять лет.



У вас недостаточно прав для комментирования.