"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

«В моём селе – моя судьба»

День сельского поселения. д. Павлово.Под таким названием проходил в д. Павлово 8 июня День сельского поселения. Да и сказать про себя так мог каждый, кто пришёл на праздник. А были здесь и ветераны, прожившие десятки лет на этой земле, и люди среднего возраста, работающие в сельском хозяйстве и социальной сфере, молодёжь и дети, за кем будущее малой родины.
Открывая мероприятие, которое нынче проходит в рамках Года культуры, глава поселения В.В. Блинов много добрых слов сказал в адрес работников культуры. Коллектив Павловского Центра досуга радует односельчан новыми концертными программами, помогает раскрыть талант и взрослым, и детям. Уютным, тёплым оазисом назвал он сельскую библиотеку, где с удовольствием проводят время взрослые, работают клубы, выставки, проводятся акции, очень много мероприятий проходит для детей. Владимир Васильевич вручил благодарственные письма директору ЦД Ю.И. Озолиншу и библиотекарю Г.Е. Лежниной. Слова благодарности были сказаны и председателю Совета ветеранов Г.В. Шемпелевой, занимающейся проблемами ветеранов поселения, человеке беспокойном и ответственном. Отметил женскую волейбольную команду и её тренера В.А. Шалегина, а также команду ветеранов спорта, отстаивающую честь поселения на районных соревнованиях.
За понимание и поддержку благодарил глава поселения администрацию ОАО «Ижевское», без спонсорской поддержки которого не обходится ни одно мероприятие.
Поздравляли на празднике и тружеников сельхозпредприятия. Главный экономист Т.В. Панихина от имени администрации вручила благодарственные письма и денежные премии механизатору А.Н. Христолюбову, агроному А.И. Ивановой, зоотехнику Г.Н. Блиновой, оператору по доращиванию телят С.Н. Лаптевой, электрику М.А. Шемпелеву.
Для павловцев и гостей поселения была подготовлена выставка-продажа изделий народных умельцев. Сами хозяева предлагали вязаные игрушки, прихватки, вышивку, картины. Коврики из пакетов из-под молока мастерица Г.В. Блинова рекламировала стихами собственного сочинения:
Покупаем молоко.
Сейчас пакеты – не стекло.
Чтобы пакеты не бросать -
Нужно в дело их пускать!

Гости из д. Бурдино – изделия из дерева, копорский чай, подушки из трав, из с. Сретенского – изделия из лозы.
Особый интерес вызвала экспозиция Л.Н. Лаптевой с изделиями из чаги. Были здесь различные обереги на удачу, от врагов и т.д.
Пока взрослые смотрели представление «Девичий переполох» с участием творческих коллективов района, малышня с удовольствием развлекалась на детских аттракционах, ела сладкую вату и попкорн.
Настоящее поселения было представлено в фотовыставке «Мой край родной», будущее – в рисунках «Детская мечта», а о прошлом малой родины, славной истории колхоза «Иежвский», его людях посетителям краеведческого музея рассказывал местный краевед, Почётный гражданин района В.П. Соломин.


У вас недостаточно прав для комментирования.