"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

15 июня - День медицинского работника

Один из важных показателей нашей деятельности – эффективность работы. И у ЦРБ есть хорошие результаты. Большое внимание уделяется профилактической работе. Прошли флюорографическое обследование 94% населения. В 2013 году цитологическое обследование прошли 3959 женщин с 18-летнего возраста (87%). С целью профилактики глаукомы осмотрено более 5 тысяч человек старше 40 лет, выявлено 95 больных. В 2013 году всеобщую диспансеризацию прошли 1834 человека. Нынче должно быть осмотрено 1729 человек, 991 уже обследованы. На 104,4% выполнен план по профосмотрам (470 человек). Проведена диспансеризация 94 сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 14 подростков прошли углублённое обследование. Более чем на 100% в 2013 году выполнен план-задание по круглогодичному стационару, по дневному – на 294 процента. Пролечено 2040 больных. Работниками отделения «Скорой помощи» обслужено амбулаторно более 2218 человек, выездной бригадой – 2773.
За этими цифрами труд коллектива ЦРБ, профессионализм и ответственность наших врачей и среднего персонала, ведь никакое современное оборудование не заменит чуткого и внимательного отношения к больному. Хочется выразить огромную благодарность за труд, преданность профессии терапевту С.В. Колосинскому, инфекционисту А.А. Лаптевой, акушеру-гинекологу Т.С. Русаевой, педиатрам Е.С. Муравьёвой, Н.Ю. Черных, хирургам В.Ю. Кулёву и А.В. Черных. Отметить работников «Скорой помощи» В.И. Белопольских, В.Д. Токмалаева, Д.Ф. Чиванова, которые в течение многих лет оказывают скорую и неотложную помощь больным в любых условиях и экстренных ситуациях. Незаменимыми помощниками врачей являются медицинские сёстры Э.Е. Бурманова, Л.С. Митрофанова, Ю.И. Соломина, Т.Н. Блинова, Р.М. Лебедева.
Всю свою жизнь посвятили профессии медицинского работника и внесли огромный вклад в развитие медицины района наши ветераны И.С. Чупракова, В.В. Князева, Н.И. Журавлёва, Н.Е. Зверева, Л.В. Бусыгина, Л.А. Протасова, Г.П. Кузнецова, Н.И. Аверина и многие другие. Низкий поклон этим людям за труд, они и сегодня являются для нас примером служения своему делу.
Уважаемые коллеги! Примите самые искренние и тёплые поздравления! Хочется сказать спасибо всем, кто связал свою судьбу с нелёгким, но благородным и самоотверженным делом – спасением жизни человека. Пусть самой большой наградой для вас станут улыбающиеся лица ваших пациентов. Желаю здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, семейного благополучия!
Т. ЗАХАРОВА,
зам. главного врача по лечебной работе.

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, и на 53% оно зависит от образа жизни и социальных факторов, на 20% – от генетики, на 18% – от окружающей среды и только на 8-10% – от медицины. Вот поэтому забота о здоровье – задача общая. Только всем обществом, общими усилиями мы сможем воспитать здоровое поколение, без которого нет будущего у любой страны.
Празднование Дня медицинского работника – выражение большого уважения народа к людям в белых халатах. Каждый медицинский работник связан с сотнями людей, его труд виден всем, поэтому, наверное, и спрос порой строже, чем с кого бы то ни было, тем более, что это касается медицинского работника в поликлинике – ведь первая встреча пациента в большинстве случаев начинается с неё. Поликлиника является самым крупным подразделением центральной районной больницы.
Наша профессия требует не только специальных знаний, умений, навыков, но и высоких душевных качеств. Нам люди доверяют самое дорогое – жизнь. В коллективе Пижанской ЦРБ работают достойные, профессиональные кадры. Особо хотелось бы отметить тех, кто посвятил этой благородной профессии многие годы: врачей Е.С. Муравьёву, Т.С. Русаеву, средних медицинских работников Е.Ю. Протасову, Н.Е. Ильину, Н.Н. Чеснокову, З.Н. Шагадакову, З.Д. Пантелееву, Л.С. Борисову, Е.Н. Батухтину, Н.В. Князеву, Т.С. Гусеву, С.В. Елькину, Н.А. Ведерникову.
Огромную помощь в работе как поликлиники, так и стационара оказывают вспомогательные подразделения – клиническая лаборатория, рентген-кабинет, физиокабинет, где работают высококвалифицированные специалисты Т.А. Криницына, Т.В. Зубарева, Н.А. Колесникова, О.И. Седых, Л.М. Шарапова, И.И. Головина. За тепло добрых рук спасибо нашим массажистам Н.А. Багиной и А.В. Князеву. Особая благодарность незаменимой помощнице средних медработников З.М. Чивановой.
Дорогие коллеги! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Выражаю вам глубокую благодарность за ваш неустанный, самоотверженный труд, за ваши добрые сердца и дела. Пусть милосердие, сострадание не угаснут в ваших сердцах. Никогда не теряйте оптимизма и с надеждой смотрите в будущее!
Л. ЧЕРНЫХ, зав. поликлиникой.

Медицинский работник на селе – и терапевт, и педиатр, и окулист, и лор, и травматолог... У работника ФАПа нет ни выходных, ни праздничных дней, он готов пойти своим пациентам на помощь в любое время дня и ночи.
В нашем районе коллектив сельских медиков опытный, профессиональный, ответственный и, что немаловажно, душевный и внимательный. Многие из фельдшеров лечат своих земляков не один десяток лет, становясь «семейными докторами». Это Г.Д. Тесмеева, Н.И. Овчинникова, Е.А. Наумова, Г.Г. Борисова, А.В. Борисова. Добрых слов заслуживает работа Е.Е. Долгушевой, Т.Н. Домрачевой, О.В. Афанасьевой, Н.П. Царегородцевой, Р.Н. Лоскутовой, Т.Д. Рубцовой, Л.В. Русиновой, Л.К. Зыковой и Г.П. Зубаревой. У многих из них население преклонного возраста проживает в деревнях, расположенных в нескольких километрах от центров поселений, но ни расстояние, ни бездорожье не останавливают медицинских работников, если требуется помощь больным. За это уважают и ценят их односельчане. Большую помощь фельдшерам на ФАПах оказывают акушерки и медсёстры Л.А. Муравьёва, А.М. Фёдорова, А.А. Савельева, Н.В. Порошина, Н.Д. Никифорова.
Есть на селе бригады медиков – это офисы врача общей практики в д. Безводное, где работает молодой коллектив под руководством О.Н. Зыковой, и в д. Павлово, где трудится помощник врача общей практики Е.И. Лаптева с коллегами.
Благодарности заслуживает каждый наш работник, потому что труд этот нелёгкий и ответственный.
И. ЧЕРНЫХ, и.о. зам. главного врача по организационно-методической работе.


Комментарии 

 
+1 #1 Больной 24.06.2014 17:44
"Один из важных показателей нашей деятельности – эффективность работы. И у ЦРБ есть хорошие результаты." - по развалу медицины Пижанского района.
 

У вас недостаточно прав для комментирования.