"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Чтобы не было беды от огня и от воды

На очередном заседании комиссии по ГО и ЧС основными вопросами были анализ противопожарного состояния за первый квартал и подготовка к проведению неотложных работ по предупреждению непредвиденных ситуаций в период весеннего половодья.

Начальник ПЧ-46 А.В. Филимонов рассказал о случившихся пожарах и сравнил ситуацию с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году в районе произошло шесть пожаров, погиб один человек, нанесённый ущерб составил 5 млн. рублей. Количество пожаров увеличилось на 20 процентов.
С.А. Протасов, главный государственный инспектор по пожарному надзору, проанализировал причины возгорания. Также он выдвинул ряд предложений, направленных на недопущение возникновения природных пожаров в весенне-летний период. Остановился на вопросах соблюдения мер пожбезопасности.
Обсуждая тему предстоящего половодья, главам администраций сельских и городского поселений, руководителям объектов были даны указания создать оперативные группы для быстрого реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с разливами водоёмов. Разработать системы оповещения населения, произвести расчёт необходимого количества сил и средств для проведения спасательных работ в период разлива. Установить возможные зоны затопления и количество людей, находящихся там.
На комиссии были заслушаны руководители служб систем жизнеобеспечения о наличии планов и режиме работы в период половодья.


У вас недостаточно прав для комментирования.