"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Почему не отдают трудовую книжку?

Собираюсь на пенсию, работаю за пределами Кировской области. Попросил в отделе кадров трудовую книжку – отказали, мотивируя тем, что Пенсионный фонд должен сам запросить. Правомерно ли мне отказали?

– По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления выдать трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приёме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно (ст. 62 Трудового кодекса РФ (в редакции закона от 21.07.2014 № 216-ФЗ).
Работник обязан не позднее трёх дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть её работодателю. Работодатель для проверки срока возврата трудовой книжки может узнать в территориальном органе Пенсионного фонда РФ дату её получения работником.


У вас недостаточно прав для комментирования.