"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

К нуждам селян – с вниманием

Выступает В.К. Семенов.   В президиуме С.М. Евстропов и С.Н. Конев.Очередной сход граждан состоялся 7 февраля в д. Мари-Ошаево Пижанского городского поселения. На встречу с местными жителями приехали глава района С.М. Евстропов и руководители районных служб.

Встреча прошла в непринуждённой обстановке. В зале Дома культуры собрались те, у кого накопились вопросы, и было стремление к конструктивному диалогу.


Мероприятие началось с выступления главы городского поселения С.Н. Конева. Его доклад был довольно ёмким. Сергей Николаевич дал характеристику каждой сферы жизни, обозначил основные задачи, над которыми работала администрация на данной территории.
В Мари-Ошаеве и близлежащих деревнях проживает 646 человек. В трудоспособном возрасте – 352, пенсионеров – 160, нетрудоспособного возраста – 294, в том числе детей до 18 лет – 134. В 10 многодетных семьях воспитывается 32 ребёнка. В 2016 году родилось девять малышей.
На территории функционируют основная школа с дошкольной группой, ОЦМК, библиотека, отделение почтовой связи, ФАП. Товары можно приобрести в двух магазинах.
Производственная сфера представлена СПК «Ошаевский», в котором трудятся 72 человека. Присутствующий на сходе руководитель хозяйства В.К. Семенов рассказал о положении дел в сельхозпредприятии. В личных подсобных хозяйствах жители содержат 93 головы КРС и коз – 63. К сожалению, поголовье скота с каждым годом сокращается. Это связано в том числе и с отсутствием рынка сбыта производимой продукции.
Благодаря участию в проекте по поддержке местных инициатив отремонтирована дорога по ул. Восточной (на сумму 965 тыс. руб.) и кровля ОЦМК (общей стоимостью 1563 тыс. рублей). В 2017 году заявлена инициатива на ремонт проезжей части по ул. Северной и части ул. Зелёной (992 тыс. руб).
Обращаясь к населению, Сергей Николаевич напомнил о необходимости своевременной уплаты налогов и самообложения, соблюдения мер пожарной безопасности, о благоустройстве и поддержании благоприятного санитарного состояния населённого пункта.
По вопросу борьбы с безнадзорными собаками у населения много претензий к администрации. А что предпринимают сами жители, почему не хотят следить за своими питомцами? Данную проблему без владельцев собак решить невозможно. Её острота возрастает ещё и потому, что в районе были случаи заболевания бешенством диких плотоядных животных.
В завершение своего выступления глава поселения обратил внимание на ветхую систему водоснабжения, требующую капитального ремонта, и для решения этого вопроса предложил принять участие в ППМИ в следующем году.
Об оперативной обстановке в районе присутствующих проинформировал начальник ОП «Пижанское» С.Б. Христолюбов. Он рассказал о случаях мошенничества, когда у доверчивых людей обманным путём вымогаются деньги, и ещё раз напомнил о мерах безопасности при обращении с банковскими картами, сомнительными сайтами. Тем более что в районе такие случаи – не редкость. «Будьте внимательны и бдительны, – подытожил он, – ещё раз побеседуйте с пожилыми родственниками, чтобы они не открывали посторонним дверь. Это обезопасит их».
Начальник отдела надзорной деятельности по Пижанскому и Лебяжскому районам А.В. Вылегжанин напомнил о соблюдении основных правил пожарной безопасности, призвал граждан тщательно следить за состоянием электропроводки и дымоходов.
По своим направлениям выступили и другие руководители районных служб. К примеру, начальник РУО А.Н. Васенин отметил очень высокий уровень гражданско-патриотического воспитания мари-ошаевских школьников. Об эпидемиологической ситуации рассказала начальник районной СББЖ И.Л. Гудовских. Она заострила внимание селян на соблюдении правил содержания домашних животных. С состоянием дел в сельскохозяйственной отрасли познакомила начальник УСХ Т.В. Данилова.
Далее перешли к вопросам-ответам. Ошаевцев интересовало, когда же будет произведён снос жилого дома на ул. Северной, пострадавшего в результате пожара. Вопрос поднимался на сходе ещё в прошлом году. «Мы приступили к его сносу. Работы будут завершены весной», – ответил глава поселения. Также обсуждались вопросы по освещению улицы Восточной, по заготовке валежника и другие. Нельзя сказать, что все затронутые в поселениях вопросы схожи. Но все их объединяет одно – желание жить лучше.
Подводя итог встречи, С.М. Евстропов кратко обрисовал экономическую ситуацию в районе и поблагодарил собравшихся за активность в обсуждении нужд поселения. «Главное наше богатство – это земля, – сказал Сергей Михайлович. – И мы должны получать от неё максимальную отдачу».

 


У вас недостаточно прав для комментирования.