"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Служи достойно, призывник!

М.А. Осинников вручает повестку Павлу ЧивановуВ среду, 19 апреля, в районном Доме культуры состоялись торжественные проводы призывников Пижанского района в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. На мероприятие были приглашены призывники, их родители, представители районной администрации и военкомата, ОП «Пижанское», а также учащиеся 10-х классов средней школы п. Пижанка.



Под марш «Прощание славянки» все призывники поднялись на сцену, где военный комиссар Советского, Пижанского и Верхошижемского районов М.А. Осинников провёл перекличку, назвал всех призывников поимённо, а после подачи команды «Смирно!» зачитал Указ Президента РФ о начале весеннего призыва в ряды Вооружённых Сил РФ. Прозвучала команда: «Вольно!», и ребята построились для общего фото.
Весной этого года из Пижан-ского района будет призвано 29 человек, большинство из них с высшим и средним специальным образованием и высокими медицинскими показателями здоровья.
Беречь, защищать, сохранять то, что тебе дорого, – самая благородная и светлая миссия. Поэтому и отдают дань уважения и благодарности воину-защитнику, воину-солдату. С напутственным словом выступили первый зам. главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения С.П. Мотовилов, ветеран боевых действий в Афганистане Ю.Н. Васенин, участник боевых действий на Северном Кавказе, врио начальника ОП «Пижан-ское» В.В. Борисов. Выступающие пожелали призывникам верой и правдой служить Отечеству, не уронить чести своей страны, славы земляков, не забывать о родном доме, о близких, друзьях, а также помнить, что после окончания службы их возвращения с нетерпением будут ждать на малой родине.

 

Самые большие волнения в эти дни, конечно же, выпали на долю матерей, ведь совсем скоро они расстанутся с любимыми сыновьями. И хотя эти мальчишки уже кажутся взрослыми, но для мам и пап они по-прежнему дети. От имени родителей выступила Н.А. Коробейникова, а также сестра призывника К.С. Мотовилова.
От лица будущих призывников к нынешним обратился курсант военно-патриотического клуба «Патриот» (ДДТ) Степан Протасов, а курсанты Кирилл Нейман и Александр Клепцов показали мастер-класс по разборке и сборке макета автомата Калашникова.
С ответным словом выступил Владимир Тараканов: «От имени всех призывников Пижанского района, которым предстоит надеть военную форму, заверяю вас, что мы постараемся честно и добросовестно выполнять возложенные на нас обязанности, будем стараться исполнять ваши наказы. С честью и достоинством выполним свой воинский долг. В период несения службы не подведём наших земляков!»
Военный комиссар 12 призывникам торжественно вручил повестки о призыве на военную службу.
Немало патриотических песен в этот день гостям в зале подарили работники районного Дома культуры.
В конце мероприятия призывников и их родителей проинструктировали о порядке отправки будущих военнослужащих и их пребывания на областном сборном пункте.
На сегодняшний день в части уже отправились 10 человек. Проходить службу они будут в разных регионах нашей страны. Следует отметить, что все они во время обучения в школе прошли военные сборы в военно-спортивном лагере.
В этом году каждый призывник получит так называемый несессер – унифицированную стильную сумку со средствами личной гигиены, что, безусловно, повысит комфорт службы и упростит ответ на вопрос «Что брать с собой в армию?» Теперь у каждого военнослужащего будет комплект бритвенных принадлежностей, маникюрный набор и ещё немало других полезных мелочей. Также каждый военнослужащий получит по две сим-карты (МТС и Мегафон). По-прежнему ведётся набор в научные роты, однако для поступления в эти подразделения необходимо пройти конкурсный отбор ввиду ограниченного числа мест.
Дорогие призывники! Несите службу честно, свято выполняйте военную присягу, помните, что на ваших плечах наш завтрашний день, мир и спокойствие. Вы служите, а мы будем ждать вас. В добрый путь!


У вас недостаточно прав для комментирования.