"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Праздник людей, сильных духом

В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов, призвав проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалида, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное — обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

В Пижанском районе для решения этих задач 29 лет назад была создана общественная организация инвалидов. Сейчас в 12 «первичках» насчитывается 975 человек.
Многие инвалиды — активные участники ежегодных фестивалей спорта, как районных, так и областных. А О.Л. Актанаевой посчастливилось побывать на Всероссийском — в Сочи.
Среди инвалидов есть много прекрасных местеров и мастериц. Ежегодно мы проводим фестивали художественного творчества, тем самым создаём возможность для самореализации. Работают кружки при РДК и СДК. Под руководством Н.В. Скрипиной продолжает работу клуб «Оптимист».
Инвалиды активно участвуют в художественной самодеятельности. Дарья Лаптева, Т.П. Репина, Г.Е. Актанаев пишут стихи и прозу, а О.И. Палинкаш в августе приняла участие в зональном фестивале в г. Оренбурге.
Как и остальным людям, нам хочется жить полноценной жизнью, интересно, достойно, по силе возможности приносить пользу окружающим людям и стране.
В этот день хочу пожелать всем здоровья, счастья, внимания, праздничного настроения и благополучия!

 

Более десяти лет Мари-Ошаевскую первичную организацию инвалидов, в состав которой входят 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, возглавляет Алевтина Дмитриевна Ельмакова.

Эту женщину как руководителя отличает чувство ответственности и исполнительность. Активная жизненная позиция Алевтины Дмитриевны, её многогранная неутомимая деятельность, направленная на защиту и поддержку инвалидов, обеспечение равных возможностей, снискали ей всеобщее признание и уважение земляков. Председатель «первички» на деле знакома с проблемами и заботами инвалидов. Каждого хорошо знает, навещает на дому. Она всегда в курсе изменений в законодательстве.
Алевтине Дмитриевне присущи прядочность и скромность. Прекрасная хозяйка, жена, мама для уже взрослых дочери Надежды и сына Владимира ещё и является замечательным педагогом для сотен учеников, которые учились когда-то в Мари-Ошаевской школе и обучаются сейчас. На протяжении многих лет Алевтина Дмитриевна преподаёт ребятам физику. Её классная аудитория всегда утопала в цветах. Да и дома их у педагога множество: и комнатных, и уличных.
В этом году А.Д. Ельмакова стала лауреатом районного этапа областного конкурса «Женщина года-2017» в номинации «Преодоление», которая присуждается женщинам с ограниченными возможностями здоровья, добившимся успехов в работе и в общественной деятельности. Итоги конкурса  были подведены 24 ноября в РДК. Алевтина Дмитриевна награждена Дипломом лауреата.
Фото из семейного альбома.



У вас недостаточно прав для комментирования.