"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Елена Лаптева: «Портал госуслуг – это легко, быстро и выгодно»

Начальник центра «Мои Документы» в Пижанском районе Е.Н. ЛАПТЕВА о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.

В этом году кировская сеть центров «Мои Документы» отметила своё пятилетие.  Многие с осторожностью отнеслись тогда к перспективе «общаться с органами власти через посредников». Как показала практика, с центрами «Мои Документы» это взаимодействие стало куда более удобным, и сегодня для всех очевиден факт: за получением государственных услуг идём в МФЦ.  Жители нашего района также часто обращаются в МФЦ. Но всё меняется. И если пять лет назад самым удобным вариантом получения госуслуг был МФЦ, то сегодня есть ещё более простой способ – портал gosuslugi.ru

— Основными целями работы портала «Госуслуги» являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях, — рассказывает Елена Николаевна. — Для того чтобы получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде, необходимо зарегистрироваться. В настоящее время процедура регистрации значительно упрощена. Все шаги подробным образом описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание. Те, кто не могут зарегистрироваться на портале самостоятельно, имея при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), могут обратиться в МФЦ. Наши эксперты помогут провести процедуру регистрации (она занимает не более 5 минут) и проведут подтверждение учётной записи.

Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» в течение не более двух минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги:

- получение или обмен паспорта гражданина РФ, загранпаспорта старого или нового образца,

- получение справки о суммах начисленных налогов, пошлин и штрафов, а также сразу оплатить их,

- зарегистрировать транспортное средство,

- подать заявку на получение и замену водительского удостоверения,

- проверить свои пенсионные накопления и получить сведения о состоянии индивидуального счёта.

Кроме этого, дистанционно можно «встать» в очередь на получение места в детском саду для ребёнка, записаться на приём к врачу, оплатить ЖКУ и многое другое.

— Вся информация, которая заполняется в персональном «Личном кабинете», надёжно защищена и используется только для предоставления госуслуг. При этом данные предоставляются исключительно ведомствам, оказывающим государственные услуги, и ровно в том объёме, который необходим согласно административному регламенту оказания услуги, — подчёркивает Елена Лаптева.

Впрочем, быстрота, простота и надёжность оформления заявления – не единственные достоинства портала «Госуслуги». Здесь вы всегда сможете отследить каждый этап работы по вашему заявлению. А ещё госпошлина на получение той или иной услуги через портал уплачивается со скидкой 30 процентов.

—  Важно отметить и то, что все услуги, размещённые на портале,  соотнесены с конкретным регионом РФ: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия её предоставления, — поясняет Елена Лаптева, — поэтому первым шагом для получения доступа к возможностям ресурса является выбор региона, после чего откроется список услуг, предоставляемых как территориальными органами центральных министерств и ведомств, структурами конкретного субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления.

Для удобства поиска можно воспользоваться следующими классификаторами:   тематическим, по категориям пользователей, по ведомствам. Кроме того, есть поиск услуг, организаций, документов и форм по ключевым словам.

В карточке услуги содержится её описание, информация о стоимости, сроках исполнения, также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для её получения. В рубрике «Консультирование» содержатся подробная информация о порядке и способах обращения за консультацией.

— Время меняется, и мы вместе с ним. Давайте посвящать своё время любимому делу, семье, детям, друзьям, а госуслуги получать быстро и в достойном качестве. Это, пожалуй, самый правильный подход к жизни, — говорит  Елена Лаптева.

 

Что нужно для регистрации на портале gosuslugi.ru:

- Паспорт гражданина РФ.

- Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

- Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН).

- Мобильный телефон, номер которого ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг.

- Адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на портале госуслуг.

Необходимо ввести все данные из пункта выше на сайте портала гослуслуг (обязательные поля: фамилия, имя, дата рождения, пол, СНИЛС, адрес электронной почты), подтвердить адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Чтобы получить полный доступ к услугам портала gosuslugi.ru, необходимо подтверждение в единой системе идентификации и аутентификации. Подтвердить   запись можно в любом офисе МФЦ.

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.