"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Знамя в руках Почётного работника образования РФ

Знамя Победы несёт А.А. Чирков.Нет человека, который бы не думал с душевной теплотой о тех, кто научил их понимать простые и сложные вещи – об учителях. И спасибо тем, кто берёт на себя великий труд – учить детей.
Аркадий Александрович Чирков, учитель с 35-летним стажем, преподаёт историю и обществознание в школе д. Мари-Ошаево. Это человек большого трудолюбия и самодисциплины, опытный, творчески работающий педагог, имеющий высшую квалификационную категорию.
Основным направлением методической работы педагога является преподавание исторического краеведения. Как результат – ученики, ставшие победителями и призёрами Всероссийских олимпиад муниципального уровня по истории и обществознанию (в 2013 году – 5 человек, в 2014-м – 6). По итогам учебного года его ученики стали победителями и призёрами всех мероприятий муниципального уровня патриотической направленности, таких как «Славы отцов будьте достойны!», военизированных соревнований, смотра строевой подготовки, где дети отмечены дипломами и грамотами. Педагог сам активно участвовал в подготовке сценариев, был ведущим концертных программ, митинга.
Под руководством А.А. Чиркова функционирует этнографический уголок, на базе которого учащиеся занимаются исследовательской работой. В год 70-летия Великой Победы под руководством своего преподавателя ребята собрали большой материал по краеведению, приняли участие в оформлении школы.
Аркадий Александрович также преподаёт и ОБЖ. Большое внимание уделяет вопросам безопасности школы и личной безопасности детей. Ребята любят заниматься в объединении «Юный спасатель». На занятиях они получают навыки туризма и военного дела.
А.А. Чирков участвует в семинарах, окружных совещаниях учителей истории, даёт открытые уроки. Опыт его работы был представлен в 2010 году на методическом объединении учителей истории и обществознания Юго-Западного образовательного округа по теме «Роль школьного краеведческого уголка в военно-патриотическом воспитании» и опубликован в журнале «Образование в Кировской области». В 2010 году он награждён Почётной грамотой департамента образования Кировской области, а в 2014-м ему присвоено звание «Почётный работник основного общего образования РФ».
Уважаемому педагогу доверили нести копию Знамени Победы 8 мая по улицам Пижанки. И он сделал это с гордостью.


У вас недостаточно прав для комментирования.