"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

С Днём Победы!

С Днём Победы!9 мая 1945 года. 1418 дней и ночей шёл к этой дате советский народ, потеряв почти 27 миллионов человек. 9273 пижанца участвовали в боях за освобождение Родины от фашистов, с полей сражений не вернулся каждый второй. Горечь потери родных и близких испытала каждая семья.
Как дань уважения к светлой памяти павших героев-земляков в наших сёлах и деревнях установлены памятники. Каждый год в День Победы приходят к монументам ветераны войны, труженики тыла, их дети и внуки, чтобы вспомнить тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто трудился в тылу. Звучат имена фронтовиков, которые, вернувшись с войны, пришли на колхозные поля, возглавили бригады, предприятия, школы, самоотверженно трудились, восстанавливая и поднимая экономику страны.
Время неумолимо движется вперёд. Сегодня в районе осталось лишь 23 участника войны, пять вдов и 487 тружеников тыла.
На протяжении десятилетий День Победы остаётся главным праздником страны. В Пижанском районе прошли митинги в райцентре и сельских поселениях, состоялось возложение венков и цветов к памятникам воинам-землякам, были организованы встречи ветеранов, праздничные концерты и народные гуляния.


У вас недостаточно прав для комментирования.