"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Безопасность — дело общее

Временно исполняющий обязанности начальника ОП «Пижанское» В.И. Тетерин доложил, что за 2015 год зарегистрировано 120 преступлений (в 2014-м – 105), нераскрытыми остаются 17 (13), раскрываемость составила 85,7 процента.
Наибольшее количество преступлений произошло на территории городского (51), Безводнинского (23) и Ижевского (21) поселений. Нарушение закона совершили 92 лица, из них 77 мужчин.
Значительную часть всех зарегистрированных преступных деяний составляют кражи. Возросло количество квартирных краж с 5 до 8, четыре из них остаются нераскрытыми. Всего не раскрыто 12 краж.
Сотрудниками полиции выявлено 800 правонарушений, из них по линии несовершеннолетних – 152, три связаны с нарушением ограничений, условий и мест розничной торговли алкогольной продукцией на территории Кировской области.
На территории района совершено 12 ДТП с пострадавшими (10). Погибли два человека, из них один пешеход, получили ранения 19 человек, из них трое детей (12 и 4 соответственно). Три ДТП долущены по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ДПС выявлено 2949 нарушений ПДД (2015).
Вячеслав Иванович назвал задачи, которые стоят перед правоохранительными органами в 2016 году.
Это борьба с экстремизмом, противодействие развитию межнациональных и межконфессиональных конфликтов, а также совершенствование следственной практики, производства дознания, организации раскрытия преступлений, прежде всего против личности, обеспечение прав лиц, ставших жертвами преступлений, искоренение практики укрытия от регистрации заявлений и сообщений о преступлениях. На повестке дня и активизация работы, направленной на снижение уровня теневой экономики и коррумпированности общественных отношений в условиях нестабильной макроэкономической ситуации, и реализация целей и задач государственной политики в сфере профилактики правонарушений, сокращения смертности и травматизма в результате ДТП.
На заседании комиссии обсудили вопрос о реализации требований ФЗ и закона Кировской области об участии граждан в охране общественного порядка. В 2015 году численность добровольной народной дружины увеличена. Охраной общественного порядка занимается 71 человек. По четвергам, пятницам и субботам добровольцы выходят на службу по два человека (все они застрахованы). При содействии членов ДНД пресечено 63 административных правонарушения.
Решено продолжить работу по привлечению граждан к охране правопорядка и общественной безопасности и создать дополнительные смешанные патрули нарядов в населённых пунктах, где численность превышает 1000 человек.
Члены комиссии рассмотрели результаты деятельности территориальных органов подразделений УФМС России по Киров- ской области. Работа по обеспечению контроля и надзора в сфере миграции, выявления и пресечения административных правонарушений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории района строится в соответствии с разработанными совместными планами отделения УФМС и ОП «Пижанское».
Завершающим стал вопрос о финансировании муниципальной программы «Профилактика правонарушений и преступлений на 2014-2018 годы» на текущий год.


У вас недостаточно прав для комментирования.