"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Самая тёплая и светлая профессия

В.И. Мальцев и В.А. Русинов.В самый канун Нового года отмечают свой профессиональный праздник энергетики – люди, которые посвятили всю свою жизнь трудному, но очень ответственному делу – обеспечению населения теплом и электроэнергией. Это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, а также тех, кто и сегодня остаётся на ответственном посту. Символично, что день энергетика празднуется именно 22 декабря – в самый короткий световой день в году, когда электроэнергия особенно востребована.

Впервые этот праздник был утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.05.1966 года в память о дне принятия Государственного плана электрификации России на восьмом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Вместе с Россией его отмечают Украина, Беларусь, Армения и Кыргызстан.
В этом году отметило свой 45-летний юбилей ПО «Яранские электрические сети», в состав которого входят Пижанские РЭС. Кроме широкого спектра технических услуг, главной функцией РЭС является обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии потребителям. Большая работа ведётся по учёту электроэнергии, отысканию её потерь и выявлению фактов незаконного, неучтённого и бездоговорного потребления. Эта сложная работа возложена на плечи энергетиков, которые успешно справляются с любыми задачами.
Здесь трудится сплочённый высококвалифицированный коллектив, который несмотря на любые погодные условия и жизненные трудности, всегда готов к выполнению своих должностных обязанностей. Высокие напряжения, круглосуточный график и повышенная ответственность – всё это удел мужественных, преданных делу людей. Пижанские энергетики вкладывают в работу все свои знания, опыт и силы, чтобы обеспечить населённые пункты и их жителей светом и теплом. Хочется отметить профессионализм инженера ГУ А.Н. Елькина, электромонтёров М.И. Панихина, В.А. Русинова и С.В. Тупоногова, которые в этом году награждены грамотами и благодарственными письмами. Диспетчер С.И. Лежнин проводит осмотр ПС Пижанка.
Слов благодарности и уважения заслуживают ветераны, которые большую часть жизни посвятили работе в энергетике: А.А. Скрипин, В.П. Зыков, В.А. Дудоладов, А.П. Ефремов, А.А. Лаптев, Н.И. Локтин и Н.Н. Пасынкова, а также мастера В.А. Русинов и В.А. Максимов, которые, несмотря на достижение пенсионного возраста, продолжают добросовестно трудиться. Также персонал РЭС постоянно повышает свои профессиональные навыки. Так, в 2015 году на соревновании по профмастерству команда группы учёта заняла первое место среди РЭС ПО «Яранские электрические сети».
Помимо основной работы коллектив РЭС ведёт активную спортивную жизнь. Вот уже два года подряд наша команда занимает первые места в соревнованиях среди РЭС по ЯЭС. Оказывает посильную помощь в благоустройстве посёлка и обслуживании сетей уличного освещения. В период кризиса электроснабжения Крыма наши энергетики не остались в стороне – отправили три автономных источника питания в помощь людям, оказавшимся в беде.
Уважаемые коллеги, работники и ветераны энергетической отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов в нашей нелёгкой работе, а также настоящего семейного счастья! Пусть сюрпризы будут только приятные, а дороги вашей жизни будут хорошо освещены!
Среди множества разных профессий на свете
Название гордое есть – энергетик!
Своим ежедневным ударным трудом
Несёте вы свет и тепло в каждый дом.
За это спасибо я вам говорю.
Ещё пожелать вам сегодня хочу
Энергии в жизни, в семье огонька,
И пусть на работе не дрогнет рука!


У вас недостаточно прав для комментирования.