"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Рассказ о Пижанке победу принёс

Дима ВедерниковС 2017 года в районной библиотеке для детей 10-14 лет работает творческое объединение «Киностудия». Ребята здесь учатся основам создания презентаций, викторин, видеороликов, систематизации и структурированию информации, оформлению и демонстрации презентаций, творческому подходу к работам. Занятия проходят один раз в неделю. Ведёт их С.А. Лоскутова, зав. детской библиотекой.


В рамках краеведческого проекта «Моя малая родина» ребятами созданы видеофильмы «Почему Пижанку Пижанкой назвали», «Что для вас значат слова «малая родина»?, «Моя любимая сказка Шарля Перро». Составлены электронные викторины «Рандом», «Компьютерные игры», «Футбол — это круто! Футбол — это класс!» Игры проведены с детьми в каникулы.
Участник объединения Дмитрий Ведерников (5б класс, средняя школа п. Пижанка) создал презентацию «Родной посёлок дарит вдохновенье...» и принял участие в областном краеведческом конкурсе «В старинных зданиях дух времени живёт», организованном библиотекой имени Альберта Лиханова и управлением культуры администрации г. Кирова.
В декабре состоялось награждение победителей открытого краеведческого конкурса творческих работ. Это было заключительное мероприятие просветительского проекта «История нам открывает величие славных имён», посвященного 200-летию особняка купца П. Гусева – памятника истории и культуры федерального значения, в котором в настоящее время располагается библиотека имени А. Лиханова. Дима, занявший первое место, сотрудниками Детско-юношеского центра им. А. Невского отмечен за творческий подход к работе, а также за любовь к родному посёлку. Ему был вручён Диплом и подарок. «Дима очень ответственный, исполнительный, творчески подходит к любой работе, проявляя инициативу. С ним легко и интересно работать»,- так характеризует своего воспитанника Светлана  Анатольевна.
Подведение итогов конкурса и сама церемония награждения прошла в форме круглого стола «Свидетели былых эпох: памятники федерального значения в историко-культурном пространстве города». В его работе приняли участие члены жюри конкурса, победители и активные участники, а также педагоги учреждений образования и дополнительного образования города Кирова и Кировской области.
Директор библиотеки имени Альберта Лиханова Н.И. Татаринова познакомила всех присутствующих с историей старинного особняка, в котором находится библиотека, рассказала о современной деятельности учреждения и о миссии сохранения памятника федерального значения для будущих поколений.
Всего в конкурсе приняло участие 47 человек в возрасте от 7 лет и старше из г. Кирова и 9 районов области. Среди работ были и серьёзные исследования, и рассказы, и электронные презентации, и видеоролики, и даже проект экскурсионной программы по районам области. Объекты, о которых шла речь в работах участников, самые разнообразные: это старинные особняки, здания школ, библиотеки, музеи, театр, водонапорная башня, роддом и даже тюрьма. Много работ было посвящено истории храмов, расположенных на территории Кирова и области, как ныне существующих, так и разрушенных. Некоторые работы представляли из себя целые экскурсии по населённому пункту.
Награждение победителей проводилось по возрастным категориям: 7-10 лет, 11-14, 15-18, 19-25, от 26 лет и старше. Дипломами и призами было отмечено творчество 25 участников, часть работ была выполнена коллективно. Некоторые победители выступили с презентацией своих работ перед публикой.
Самый юный участник конкурса Владислав Мамаев, ученик 2 класса Вятской гуманитарной гимназии, получил подарок от М.С. Судовикова, руководителя научно-исследовательского центра регионоведения Кировской областной библиотеки им. Герцена.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.