"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Из детсада — в библиотеку

По воле судьбы, оставшись без работы в селе Сретенском, воспитатель детского сада Светлана Анатольевна Лоскутова в 2006 году пришла работать в Пижанскую районную библиотеку.

За это время она, не имеющая специального библиотечного образования, смогла, причём на любом участке работы, организовать свою деятельность на самом высоком уровне. С октября 2017 года стала заведующей районной детской библиотекой. С большой ответственностью и пониманием поставленных задач работает сама и требует этого от коллег.

Светлана Анатольевна – сторонница передового и инновационного подхода в библиотечной работе, она одна из первых в коллективе организовала мероприятия с использованием новых форм работы. Всегда заботилась о том, чтобы на мероприятиях детской библиотеки (до пандемии) было как можно больше детей, поэтому радушно приглашала как индивидуально, так и используя разнообразную рекламу.

Она установила и поддерживает тесную связь с классными руководителями школ п. Пижанка, воспитателями детских садов. Старается, чтобы встречи были интересными, познавательными, запоминающимися, полезными. Светлана Анатольевна ещё и «мастерица на все руки». Лепить, красить, рисовать, делать различные поделки умеет сама и увлекает этим ребят.

Коллектив детской библиотеки старается участвовать во всех проводимых акциях и конкурсах: районных, областных, российских, международных. Светлана Анатольевна настроена на успех и победу, и это у неё получается. В 2019 году она стала лауреатом четвёртого межрегионального общественно-педагогического конкурса «Земский букварь» в номинации «Электронное издание», победителем четырёх международных конкурсов: «Люблю тебя, мой край родной», «С чего начинается Родина?», «Духовно-нравственное воспитание учащихся», «Природа и экологическая культура». Дети, привлекаемые Светланой Анатольевной к участию в конкурсах, также являются победителями.

Библиотекарь не останавливается на достигнутом, занимается самообразованием, повышает квалификацию. В 2019 году за высокие показатели в труде, активное участие в общественной жизни и большой вклад в социально-экономическое развитие Пижанского района С.А. Лоскутова награждена Почётной грамотой главы района, её портрет занесён на Доску почёта.

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.