"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

В Кировской области 12 работникам культуры присвоены почетные звания

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Кировской области Александр Соколов.

Губернатор Кировской области Александр Соколов подписал распоряжения о присвоении почетных званий «Заслуженный артист Кировской области» и «Заслуженный работник культуры Кировской области».

В Кирове у «Черного моря» высадили крымскую сосну

Губернатор Александр Соколов принял участие во Всероссийском субботнике.

Сегодня в Кирове в Ботаническом саду Вятского государственного университета высадили саженец крымской сосны, переданный городу на выставке «Россия» жителями Симферополя в честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского субботника. В нем вместе со студентами и волонтерами «Движения первых» принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов.

Александр Соколов обсудил с активистами Движения Первых события 650-летия Кирова

В Кировской области действует более 500 первичных организаций Движения Первых.

Сегодня состоялся координационный совет при губернаторе Кировской области по взаимодействию с Движением Первых, его региональными, местными и первичными отделениями.

Глава региона Александр Соколов отметил, что за прошлый год открыто 553 первичных отделения. По итогам 2023 года в проектах Движения приняли участие более 18 тысяч ребят и их наставников.

Учителей из Кировской области приглашают на Всероссийский форум

Открылся прием заявок на участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей. Он пройдет в Москве 3-5 октября 2024 года.

Планируется, на этом знаковом событии, пройдя отбор, встретится примерно 1 тысяча педагогов со всей страны.

В прошлом году от Кировской области на форум отобрались более 20 человек.

К 650-летию Кирова отремонтировали зал ожидания автовокзала

Завершены работы первого этапа.

К 650-летию Кирова по поручению губернатора Александра Соколова ведется ремонт кировского автовокзала. Работы проходят поэтапно, чтобы снизить неудобства для пассажиров. На первом этапе ведется ремонт входной группы и зала ожидания, поэтому временная зона ожидания организована в кассовом зале.

Работы первого этапа завершены — после ремонта открыт обновленный зал ожидания. 26 апреля заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев оценил завершенные работы.

Более 6 тысяч жителей Кировской области написали «Диктант Победы»

В регионе было открыто свыше 350 площадок для выполнения диктанта.

Кировская область поддержала всероссийскую просветительско-патриотическую акцию «Диктант Победы». Участие в ней приняли свыше 6 тысяч человек – жители всех районов и округов региона: школьники, студенты, люди старшего поколения.

Нацпроект «Демография» предлагает работодателям Кировской области бесплатную разработку корпоративной программы укрепления здоровья сотрудников

Корпоративные программы - один из эффективных инструментов в укреплении здоровья работающего населения. На данный момент в Кировской области реализуется 27 программ в 13 муниципальных образованиях. Разработкой корпоративных программ в рамках национального проекта «Демография» совершенно бесплатно занимается Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Как выглядит программа корпоративного здоровья в самой организации, рассказала специалист Центра Полина Игоревна Мусихина.

В Кировской области впервые введены выплаты для молодых лесников

Решение принято по инициативе Александра Соколова.

Губернатор Кировской области Александр Соколов подписал постановление о введении новой меры поддержки молодых специалистов лесной отрасли региона.

— Кировская область – лесной край, лесная отрасль играет важную роль в развитии экономики региона. Нам важно развивать лесную отрасль, повышать экономический эффект от использования лесов. Мы уделяем этому направлению пристальное внимание. И обеспеченность лесного хозяйства кадрами – одна из ключевых задач, – подчеркивает Александр Соколов.

Руководитель Кировской службы крови: жители области знают, что каждая донация – это спасенная жизнь

Ежегодно 20 апреля в России отмечается день донора. В преддверии даты на важнейшие вопросы о донорстве ответил главный трансфузиолог региона, главный врач Кировского центра крови Тарасов Андрей Николаевич.

– Андрей Николаевич, в чем суть донорства крови?

– Суть донорства в том, чтобы безвозмездно сдавать кровь и ее компоненты для нужд пациентов. На сегодняшний день очень много ситуаций, когда требуется переливание крови. Например, с переливанием крови проводится большинство оперативных вмешательств. Также кровь нужна онкогематологическим больным, при акушерских кровотечениях, дорожно-транспортных происшествиях. Кровь переливается исключительно в ситуациях, когда без этого человек может умереть. При этом реципиенту переливаются только те компоненты крови, которых у него нет.

– Насколько развита служба крови в Кировской области?

– Кировская область – это уникальный регион, где одновременно действуют сразу несколько служб крови. Это Кировский центр крови с 6 филиалами в районах области. Мы обеспечиваем компонентами крови все областные и районные учреждения. Заготовкой плазмы методом аппаратного плазмафереза занимается ФГБУ РМНЦП «Росплазма» ФМБА России со своей сетью плазмоцентров. Так же в областном центре работает Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови, который осуществляет заготовку компонентов крови для нужд своих клиник.

По донорству мы занимаем лидирующую позицию по стране. В Кировской области донорами являются 16 человек из 1000, что в два раза больше, чем в среднем по Российской Федерации. У нас очень активные люди – все знают, что кровь нужна, и ради чего они ее сдают.

– Кто может стать донором крови?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции

в Кировской области в марте 2024 года

Годовая инфляция в Кировской области в марте 2024 года составила 8,67%. В основном динамика цен в регионе была обусловлена высокой потребительской активностью на отдельных товарных рынках и переносом некоторыми производителями ранее возросших издержек в цены.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Кировской области в марте составил 9,95%. Во многом на это повлияло увеличение издержек производителей продуктов питания.

Производители и переработчики мясной и молочной продукции продолжили переносить в стоимость товаров возросшие издержки, в том числе из-за увеличения зарплат в условиях нехватки сотрудников. Как следствие, в марте ускорился рост цен на мясо птицы, говядину, мясные полуфабрикаты, молоко.

Рост мировых цен на какао-бобы на фоне снижения их предложения из-за неблагоприятных погодных условий в основных странах-производителях, а также увеличение затрат на логистику привели к ускорению роста цен на шоколад.

Наращивание импортных поставок куриных яиц способствовало расширению их предложения внутри страны. Как следствие, рост цен на куриные яйца замедлился.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в марте составил 7,77%. Основные причины – высокий спрос и перенос производителями возросших издержек в цены.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах 26/04

Авария на Чернобыльской АЭС – одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Из Кировской области в ликвидации последствий принимали участие почти 4 тысячи человек. Большинство кировчан работали непосредственно в 30-ти километровой «запретной» зоне. Каждый делал

все, что в его силах. Это настоящий подвиг бесстрашных и мужественных людей, кто с честью выполнил свой гражданский долг ради будущих поколений.

Многие герои сегодня живут рядом с нами. В этот памятный день хочу поблагодарить всех, кто работал в чернобыльской зоне, чтобы сохранить наши жизни и защитить от беды. Выражаю глубокое уважение всем,

кто устранял последствия радиационных аварий. Отдельная благодарность Кировской региональной общественной организации «Союз «Чернобыль». Спасибо за важную общественную и патриотическую работу.

С уважением губернатор области, Александр Валентинович Соколов.

Страница 1 из 221