"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Продлен мораторий на проведение проверок до 2030 года

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2023 г. № 372 в целях поддержки хозяйствующих субъектов, контролирующим (надзорным) органам продлен мораторий на плановые проверки до 2030 года.

С текущего и до 2030 года предусмотрена возможность проведения плановых проверок только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов II класса опасности и гидротехнических сооружений II класса.

Вместо плановых проверок могут проводиться однодневные профилактические визиты. Например, в отношении образовательных учреждений - школ, детских садов (в случае отнесения их объектов контроля к категории чрезвычайно высокого или высокого риска).

Введено дополнительное контрольное мероприятие — профилактический визит по поручению Президента или Правительства Российской Федерации. От такого визита проверяемое лицо отказаться не может (в отличие от обычного профилактического визита).

 

 

Деньги перешли из кармана в карман

Вынесен приговор, которым за покушение на кражу осуждена пенсионерка из д. Ахманово.

Советский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 58-летней жительницы д. Ахманово гр-ки К., совершившей преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем).

Обновлено 07.02.2022 14:00

Уголь — сворованный, донос — ложный

За кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, и заведомо ложный донос о совершении преступления осуждена жительница д. Большое Копылово Пижанского района.

Советский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летней жительницы д. Большое Копылово гр-ки Л., совершившей преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, и заведомо ложный донос о совершении преступления).

Обновлено 07.02.2022 13:58

Заплати алименты — освободи себя от уголовной ответственности

В положения уголовного законодательства об ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей внесены изменения.

Так, Федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ внесены изменения в примечание ст. 157 УК РФ, регламентирующей уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Оно раскрывает понятие неуплаты родителем средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, а также неуплаты совершеннолетними трудоспособными детьми средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Обновлено 07.02.2022 13:52

Спросите у юристов

По инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на территории Кировской области 24 СЕНТЯБРЯ с 10.00 до 17.00 проводится очередной Единый день бесплатной юридической помощи (с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки – в формате онлайн).

В Пижанском районе получить юридическую консультацию все желающие смогут по тел.: 2-12-69, 2-12-93.

 

 

Горячая линия по вопросам исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

7 июня с 10.00 до 17.00 прокуратура Пижанского района организует приём сообщений по телефонам «горячей линии»: 2-12-69, 2-12-93, 2-11-49 — по вопросам исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

 

По телефону можно сообщить о нарушениях медицинскими организациями законодательства об охране здоровья граждан, в том числе при обеспечении доступности медпомощи, её качества и своевременности, оказании платных услуг, обеспечении граждан лекарственными препаратами, реализации мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», а также получить разъяснения.

При поступлении сведений о нарушениях закона будут проведены проверки, приняты меры прокурорского реагирования.

Обращение также можно направить через информационную страницу прокуратуры Киров-ской области на Едином портале прокуратуры РФ, выбрав прокуратуру Пижанского района либо прокуратуру Кировской области.

Обновлено 03.06.2021 16:04

«Вместе против коррупции!»

Генеральная прокуратура Российской Федерации в текущем году традиционно выступает организатором Международного молодежного конкурса рекламы антикоррупционной направленносим на тему «Вместе против коррупции!»

 

Прием конкурсных работ будет проводиться с 01.05.2021 по 01.10.2021 на официальном сайте конкурса www.anticorrupcion.life в двух номинациях – социальный плакат и социальный видеоролик.

 

Правила проведения конкурса и анонсирующие материалы размещены на сайте www.anticorrupcion.life

Обновлено 17.05.2021 16:21

Стартовала операция «Дети России-2021»

С 5 по 14 апреля на территории Пижанского района проходит первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».

Её основная цель — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения детей в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В ходе операции будут проверены по месту жительства несовершеннолетние, входящие в группу риска, состоящие на учёте в органах системы профилактики. Также пройдут рейды в местах массового скопления несовершеннолетних, в развлекательных и досуговых учреждениях для выявления лиц, вовлекающих детей в употребление наркотических и психотропных веществ, и обнаружение подростков, употребляющих эти вещества без назначения врача.

В образовательных организациях будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, об ответственности за их незаконный оборот.

ОП «Пижанское» просит жителей района сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, по телефону дежурной части 2-14-02.

Обновлено 09.04.2021 08:32

Ребёнка надо любить, а не бить

Жестокое обращение с детьми — это одна из главных проблем современного общества. Это ломает жизнь ребёнку и растит из него ущербную личность.

 

Что понимается под жестокостью?

Это физическое насилие (преднамеренное нанесение телесных повреждений), насилие сексуальное, психическое(постоянная критика, угрозы, унижение), тормозящее развитие личности, пренебрежение нуждами ребёнка (отсутствие питания, одежды, медпомощи). За жестокое обращение с детьми предусмотрена административная и уголовная ответственность.

КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них. Так, за совершение преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ (причинение физических страданий путём систематического нанесения побоев), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, если это деяние связано с жестоким обращением с несовершеннолетним, родители могут быть лишены родительских прав (ст. 156 УК РФ).

Уважаемые родители, иные законные представители детей! Ребёнка нужно не просто любить, но и уважать и видеть в нём личность.

Обновлено 09.04.2021 08:29

Получите, вам положено

31 марта на видеоконференции в отделении Пенсионного фонда России по Кировской области его управляющий Н.В. Пасынков осветил три основных вопроса:

 

1. Индексация с 1 апреля на 3,4% социальных пенсий нетрудоспособных граждан;

2. Выплаты детям, произведённые в 2020-2021 году;

3. Организация работы по приёму населения.

Что касается приёма граждан, то он ведётся по предварительной записи. Активизирована работа по подаче заявлений на установление кодового слова (секретного кода), с помощью которого можно получить информацию, содержащую персональные данные. На большинство услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, заявления принимаются преимущественно в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда. Новый адрес сайта Отделения ПФР по Кировской области: «http://www.pfr.gov.ru».

 

Позвонить в Пенсионный фонд теперь можно как по телефонам клиентской службы, так и по единому региональному номеру 8 800-6000-253 (звонок бесплатный).

Обновлено 09.04.2021 08:27

Всероссийский Единый день бесплатной юридической помощи

По инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на территории Кировской области 26 марта 2021 года с 10.00 до 17.00 часов будет проводиться очередной Всероссийский Единый день бесплатной юридической помощи.

На территории Пижанского района получить юридическую консультацию все желающие смогут в МФЦ «Мои документы» по адресу: п. Пижанка, ул. Кирова, д. 19

Обновлено 25.03.2021 15:57

Страница 1 из 26