"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

В Кировской области 12 работникам культуры присвоены почетные звания

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Кировской области Александр Соколов.

Губернатор Кировской области Александр Соколов подписал распоряжения о присвоении почетных званий «Заслуженный артист Кировской области» и «Заслуженный работник культуры Кировской области».

В Кирове у «Черного моря» высадили крымскую сосну

Губернатор Александр Соколов принял участие во Всероссийском субботнике.

Сегодня в Кирове в Ботаническом саду Вятского государственного университета высадили саженец крымской сосны, переданный городу на выставке «Россия» жителями Симферополя в честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского субботника. В нем вместе со студентами и волонтерами «Движения первых» принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов.

Александр Соколов обсудил с активистами Движения Первых события 650-летия Кирова

В Кировской области действует более 500 первичных организаций Движения Первых.

Сегодня состоялся координационный совет при губернаторе Кировской области по взаимодействию с Движением Первых, его региональными, местными и первичными отделениями.

Глава региона Александр Соколов отметил, что за прошлый год открыто 553 первичных отделения. По итогам 2023 года в проектах Движения приняли участие более 18 тысяч ребят и их наставников.

Учителей из Кировской области приглашают на Всероссийский форум

Открылся прием заявок на участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей. Он пройдет в Москве 3-5 октября 2024 года.

Планируется, на этом знаковом событии, пройдя отбор, встретится примерно 1 тысяча педагогов со всей страны.

В прошлом году от Кировской области на форум отобрались более 20 человек.

К 650-летию Кирова отремонтировали зал ожидания автовокзала

Завершены работы первого этапа.

К 650-летию Кирова по поручению губернатора Александра Соколова ведется ремонт кировского автовокзала. Работы проходят поэтапно, чтобы снизить неудобства для пассажиров. На первом этапе ведется ремонт входной группы и зала ожидания, поэтому временная зона ожидания организована в кассовом зале.

Работы первого этапа завершены — после ремонта открыт обновленный зал ожидания. 26 апреля заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев оценил завершенные работы.

Более 6 тысяч жителей Кировской области написали «Диктант Победы»

В регионе было открыто свыше 350 площадок для выполнения диктанта.

Кировская область поддержала всероссийскую просветительско-патриотическую акцию «Диктант Победы». Участие в ней приняли свыше 6 тысяч человек – жители всех районов и округов региона: школьники, студенты, люди старшего поколения.

Нацпроект «Демография» предлагает работодателям Кировской области бесплатную разработку корпоративной программы укрепления здоровья сотрудников

Корпоративные программы - один из эффективных инструментов в укреплении здоровья работающего населения. На данный момент в Кировской области реализуется 27 программ в 13 муниципальных образованиях. Разработкой корпоративных программ в рамках национального проекта «Демография» совершенно бесплатно занимается Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Как выглядит программа корпоративного здоровья в самой организации, рассказала специалист Центра Полина Игоревна Мусихина.

В Кировской области впервые введены выплаты для молодых лесников

Решение принято по инициативе Александра Соколова.

Губернатор Кировской области Александр Соколов подписал постановление о введении новой меры поддержки молодых специалистов лесной отрасли региона.

— Кировская область – лесной край, лесная отрасль играет важную роль в развитии экономики региона. Нам важно развивать лесную отрасль, повышать экономический эффект от использования лесов. Мы уделяем этому направлению пристальное внимание. И обеспеченность лесного хозяйства кадрами – одна из ключевых задач, – подчеркивает Александр Соколов.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах 26/04

Авария на Чернобыльской АЭС – одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Из Кировской области в ликвидации последствий принимали участие почти 4 тысячи человек. Большинство кировчан работали непосредственно в 30-ти километровой «запретной» зоне. Каждый делал

все, что в его силах. Это настоящий подвиг бесстрашных и мужественных людей, кто с честью выполнил свой гражданский долг ради будущих поколений.

Многие герои сегодня живут рядом с нами. В этот памятный день хочу поблагодарить всех, кто работал в чернобыльской зоне, чтобы сохранить наши жизни и защитить от беды. Выражаю глубокое уважение всем,

кто устранял последствия радиационных аварий. Отдельная благодарность Кировской региональной общественной организации «Союз «Чернобыль». Спасибо за важную общественную и патриотическую работу.

С уважением губернатор области, Александр Валентинович Соколов.

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях

Первые участники программы «Время Героев», запущенной по поручению президента России, уже прошли отбор

«Время Героев» - это программа для участников специальной военной операции, которая реализуется Высшей школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж». Цель программы - подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных компаниях. Она предполагает обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностное развитие.

Чтобы стать участником программы, бойцы специальной военной операции проходят онлайн-тестирование. Методика отбора позволяет объективно определить управленческий потенциал испытуемого, исключая человеческий фактор. Такие тесты уже 7 лет проходят участники конкурса «Лидеры России».

Первые участники программы уже прошли отбор.

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно изменился в лучшую сторону.

На днях в Кировском драматическом театре состоялся показ лирической комедии «Танцуй со мной» в главной роли с Народным артистом России Ефимом Шифриным.

В Кировской области волонтёры Победы раздадут 70 тысяч Георгиевских ленточек

Кировская область подключилась к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Сегодня на главных улицах в муниципальных образованиях региона волонтеры Победы начали раздавать жителям главный символ Дня Победы и воинской славы России.

В Кировской области 550 мам первенцев получают «зарплату»

Размер выплат женщинам, родившим первенцев, превышает 38 тысяч рублей.

На сегодня в Кировской области уже 550 женщин, родивших первенцев, получают «зарплату». Выплаты для еще почти 200 мам сейчас находятся в стадии оформления.

В Кировской области активистов молодежного совета включат в работу министерств

Губернатор предложил активистам совета определиться с направлениями, где они могут быть представлены

В Кирове прошло заседание молодежного совета при губернаторе. Молодежный совет, в составе которого 32 человека, начал работу в год 650-летия города Кирова. В него вошли молодые политики, представители общественных организаций, волонтеры, педагоги, работники кировских предприятий и активисты молодежных движений.

В закон о поддержке мам первенцев внесут поправки

Александр Соколов исполнил просьбу кировчанки, обратившейся на прямую линию.

Во время недавней прямой линии губернатора жительница Кировской области рассказала Александру Соколову о том, что она родила двойню, но выжил только малыш, родившийся вторым. Поэтому женщине было отказано в выплате «зарплаты», которая установлена главой региона для мам первенцев.

После прямой линии Александр Соколов поручил внести изменения в закон, чтобы такие случаи также были учтены.