"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

26 апреля 2024

И служили на границе три Ивана

День пограничника — профессиональный праздник личного состава погранвойск. Поздравления в этот день принимают как действующие служащие, так и отслужившие. Их служба опасна, но почётна. Праздник отмечается традиционно уже в 103-й раз.

Сослуживцы встречаются, чтобы вспомнить молодость, весёлые и тяжёлые моменты армейских дней и тех, кто несёт нелёгкую службу сейчас, находясь в наряде по охране государственной границы. Пограничное воинство всех поколений свято чтит традиции и сохраняет память о тех, кто посвятил жизнь защите рубежей Родины.

Вот и наши пограничники, три Ивана, каждый в своё время, несли службу на государственной границе.

Иван БУСЫГИН:

– Как и любой мужчина, я тоже проходил армейскую службу. Родился в д. Кабашнур Казаковского сельсовета. В армию был призван 4 мая 1984 года. Учебку проходил в замечательном городе Анапа, где солнце, море и тёплый климат. Дальнейшая служба проходила в Петропавловске-Камчатском на пограничном сторожевом корабле в морчасти погранвойск. Был матросом – старшиной первой статьи в элитных войсках.

 

 

Служба моя прошла отлично, условия проживания были хорошие. Очень сдружились с командирами и сослуживцами. С некоторыми до сих пор поддерживаем связь.

Бывших погранцов не бывает, поэтому нам приятно встретиться даже с незнакомыми пограничниками, любой из них – наш брат. Когда были помоложе, собирались человек по 12, а теперь этот праздник отмечаем с женой Светланой – катаемся на резиновой лодке по реке. Но это тоже здорово! У нас двое взрослых детей.

Я всегда считаю своими два праздника: День флота и День пограничника. В настоящее время работаю в Советском районном суде рабочим по ремонту и обслуживанию.

Всех пограничников с праздником! Здоровья, мирной и счастливой жизни, всех благ!

Иван КУЗНЕЦОВ:

– Я уроженец д. Старые Щеглята Войского сельсовета. В 1979 году был призван в армию. Учебку проходил в Чите. Затем перевели в посёлок Приаргунск, в в/ч 2018. Был пограничником в мото-манёвренной группе, нёс службу на китайской границе командиром отделения. К строгому распорядку привык быстро.

Крепкой и надёжной была армейская дружба. До сих пор поддерживаем отношения с пижанскими парнями, с которыми вместе служили в далёком Забайкалье. Старших по службе мы всегда уважали. Это у нас, погранцов, закон. Вернулся домой в 1982 году. Всегда по-доброму вспоминаю годы службы на границе.

Сейчас работаю по вахте, управляю мощным «Кировцем» в тайге. У меня есть взрослый сын. Всех с праздником! Удач и успехов во всём!

Иван КОЗЛОВ:

– Родился я в с. Муша Советского района. С четырёх лет живу в Пижанке, здесь и учился в школе. В 1999 году был призван в армию. Служил в морчасти погранвойск в Новороссийске Краснодарского края. Был водителем бензовоза. Служба прошла хорошо. К дисциплине и порядку привыкал легко. С сослуживцами сдружились быстро, с некоторыми общаемся по сей день. Командиров уважали. Считаю, что каждый мужчина обязан отслужить в армии, отдать долг Родине. В настоящее время работаю на стройках, воспитываю дочку-первоклассницу Алину. Всех погранцов с праздником! Здоровья, удач, успехов, благополучия в семьях!

Уважаемые пограничники! Примите поздравления с праздником! Желаем гармонии в душе, храбрости в сердце, уважения окружающих, успехов, весёлых праздников и добрых гостей в доме!