"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Сегодня в школах Кировской области пройдут первые занятия «Россия - мои горизонты»

На 34 занятиях нового курса школьники узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития, в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. 

Занятия «Россия – мои горизонты» входят в профориентационный минимум, который появился в школах с начала этого учебного года.

Профминимум предлагает на выбор один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в классе, а также семь основных форматов и направлений работы: урочная деятельность, внеурочная деятельность (курс занятий «Россия – мои горизонты»), практико-ориентированный модуль, дополнительное образование, профессиональное обучение, взаимодействие с родителями, профильные предпрофессиональные классы.

 

На занятиях «Россия – мои горизонты» учащиеся получат информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами.

Каждое занятие курса адаптировано под возраст школьника. За учебный год поэтапно школьники изучат все сферы, разберутся в своих способностях, протестируют профессии и определят ту, которая, возможно, станет для каждого любимой работой в будущем.

Профминимум – это постоянная системная работа, которой будет «прошита» школьная программа. Это набор разных инструментов, от уроков и занятий до практико-ориентированных методик, таких как экскурсии на предприятия и профессиональные пробы. Уроки по профориентации, которые войдут в школьную программу, базируются на материалах проекта «Билет в будущее», в том числе в онлайн-версии на платформе.


У вас недостаточно прав для комментирования.