"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

Совет муниципальных образований предложил голосовать за «дорожный миллиард» на единой платформе

Губернатор Александр Соколов встретился с представителями ассоциации.Совет муниципальных образований предложил голосовать за «дорожный миллиард» на единой платформе

Губернатор Кировской области Александр Соколов провел рабочую встречу с представителями ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».

Председатель ассоциации, глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина рассказала, что последние три года по разным причинам в области не проходили кустовые совещания с главами муниципальных образований. С 2023 года такие совещания возобновлены. В целом Кировская область поделена на 7 «кустов». С начала года совещания прошли в каждом «кусте», в них приняли участие 266 глав сельских, городских поселений, а также муниципальных районов и округов. На совещаниях обсуждали актуальные для муниципальных образований вопросы, например, ход подготовки к отопительному сезону, ремонт дорог.

— Александр Валентинович, от всех 266 глав я выражаю вам благодарность за программу «Дорожный миллиард». Это очень хорошая программа, ее однозначно нужно продолжать. Жители видят, что идет ремонт дорог в поселениях, в районных центрах, между населенными пунктами. У нас есть предложение: голосование за дороги нужно проводить в электронном виде и на единой платформе, как во время ежегодного рейтингового голосования за объекты благоустройства. И проводить голосование по дорогам одновременно с голосованием по комфортной городской среде, — сказала Татьяна Телицина.

Глава региона поддержал предложения и поручил правительству их проработать.

Также на совещании обсудили планы по проведению в октябре регионального форума органов местного самоуправления Кировской области для повышения престижа муниципальной службы. Ожидается, что лекторами выступят специалисты из общества «Знание». На форуме будут работать три секции: социальное проектирование, профессиональное развитие и работа в режиме многозадачности.

Александр Соколов также напомнил, что в 2024 году город Киров – столица вятского края – будет отмечать своё 650-летия, и это значимое событие не только для жителей областного центра, но и всего региона. Губернатор отметил, что все муниципалитеты могут подключаться к участию в предъюбилейных и юбилейных мероприятиях.

– У многих районов есть желание принять участие и в событийных мероприятиях к 650-летию города Кирова. Давайте совместно с дирекцией по подготовке к юбилею мы подумаем над удобным для жителей муниципальных образований форматами, – сказал Александр Соколов.


У вас недостаточно прав для комментирования.