"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

Неделя дорожной безопасности

В последнее время одной из наиболее острых проблем нашего региона являются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. С начала текущего года на дорогах региона в автомобильных авариях получили травмы 198 детей и подростков в возрасте до 16 лет, четверо погибли. Стоит отметить, что практически во всех случаях виновниками происшествий являлись взрослые участники дорожного движения.

Чтобы привлечь внимание населения к проблеме детского травматизма на дороге в период с 18 по 22 сентября 2023 года в Кировской области проводится Неделя дорожной безопасности.

В течение пяти дней повышенное внимание автоинспекторов будет уделено несовершеннолетним участником дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции посетят школы и в рамках всеобуча побеседуют с детьми младшего и среднего возраста о правилах перехода проезжей части. Объяснят ребятам, на что нужно обращать внимание пешеходу,расскажут об эффективности использования световозвращающих элементов в темное время суток.

 

Кроме этого, повсеместно в школах и детских садах пройдут образовательные игры и конкурсы, различные мастер-классы, «минутки безопасности».

Также к профилактическому мероприятию присоединятся представители «Родительского патруля». Вместе с автоинспекторами они выйдут на «дежурство», чтобы помочь юным кировчанам перейти дорогу по пешеходному переходу, выйти и войти в общественный транспорт и вручить информационные памятки.

19 сентября на базе института развития образования Кировской области состоится региональное родительское собрание, посвященное проблеме детского травматизма на дороге.

20 сентября в Кировской области пройдет единый день безопасности.

Вопросы обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении будут обсуждать с руководителями образовательных организаций региона в рамках «Часа директора».

Время проведения выбрано не случайно. Осенний период, короткий световой день, ухудшение погодных и дорожных условий – все перечисленные факты не редко становятся причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем в группе риска находятся несовершеннолетние участники дорожного движения.


У вас недостаточно прав для комментирования.