"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

В Кировской области стартовала «Театральная Вятка»

Открыт региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье».

В областном Доме народного творчества состоялось открытие нового V сезона фестиваля «Театральное Приволжье», созданного по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Открытием дан старт региональному этапу, главным событием которого станет конкурс «Театральная Вятка» для детских и молодежных коллективов области.

— Год назад мы встречались на этой сцене, а сегодня вновь открываем новый сезон «Театрального Приволжья». Хочется пожелать удачи и творческих успехов всем участникам. С одной стороны, это очень важное творческое соревнование, с другой, — школа жизни, потому что театр — это то, что объединяет людей, это место, где вы находите не только партнеров по сцене, но и новых друзей, — отметил министр культуры Кировской области Даниил Дворцов.

Министр также пожелал плодотворной работы членам жюри, которому предстоит выбрать театральные коллективы для участия в окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье».

— Гоголь сказал: «Театр — это трибуна, с которой можно сказать людям много добра». Так и вы сегодня все сидите здесь с добрыми сердцами, и, действительно, любая ваша работа — это добро. Добро — когда люди тянутся к вам, хотят понять, но самое главное, вы им расскажете, что они хотят понять про себя. Все ваши спектакли об этом: о человек, который пытается понять себя. В добрый путь! — напутствовал молодых актеров председатель жюри, заслуженный работник культуры РФ, режиссер Геннадий Зайцев.

Отметим, что для представления региона на окружном фестивале будут отобраны два спектакля: в номинациях «Лучший молодежный спектакль» и «Лучший детский спектакль».

Пресс-центр Правительства Кировской области.


У вас недостаточно прав для комментирования.