"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Губернатор не оставит без ответа ни один вопрос жителей области

26 сентября губернатор Кировской области Александр Соколов провёл третью «прямую линию» в социальных сетях.

Напомним, 23 сентября исполнился год с момента вступления губернатора в должность. Год назад было сформировано и новое региональное правительство.

«Прямая линия» была организована при поддержке Центра управления регионом и прошла на площадке регионального отделения фонда «Защитники Отечества».

За два часа общения с жителями Кировской области глава региона ответил на 42 вопроса. Всего же в преддверии эфира и во время него в социальные сети губернатора поступило более тысячи вопросов.

Напомним, накануне «прямой линии» Александр Соколов поручил своим заместителям, руководителям органов исполнительной власти в течение двух недель дать ответы на все вопросы, не прозвучавшие в эфире.

«Прямая линия» началась с темы о поддержке участников специальной военной операции и их семей.

Губернатор напомнил, что в Кировской области действует 34 меры поддержки.

- За три с половиной месяца работы филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Кировской области социальные координаторы приняли более 1 500 обращений. 1200 уже решены, - отметил глава региона. - Меры поддержки участников СВО и членов их семей устанавливаются исходя из запроса членов семей участников СВО. В обсуждении мер поддержки участвуют наши общественное организации – фонд «За Вятку», Комитет семей воинов Отечества.

Традиционно среди наиболее популярных тем – ремонт дорог. В том числе поступили вопросы о продолжении проекта «Дорожный миллиард», который реализуется по инициативе губернатора.

Александр Соколов отметил, что проект обязательно будет продолжен, поскольку доказал свою эффективность: главы районов, жители благодарят за то, что муниципальные дороги начали приводить в порядок. Важно, что люди сами выбирают в ходе голосования, какие участки ремонтировать в первую очередь.

Блок вопросов был посвящён и поддержке учителей в Год педагога и наставника, созданию образовательных кластеров, решению кадровых проблем.

Глава региона также рассказал о ходе газификации Кировской области. В прошлом году во время встреч губернатора с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым были достигнуты договоренности о газификации всех 86-ти слобод и деревень в черте города Кирова, а также о расширении программы газификации региона: инвестиции в это направление увеличены в 5 раз.

Жители Кировской области задавали вопросы и по расселению аварийного жилья, и по благоустройству, и по капитальному ремонту домов, по работе общественного транспорта, поликлиник, по подготовке города Кирова к юбилею и многие другие.

Губернатор дал поручения главам муниципальных образований и руководителям профильных органов власти о проработке в кратчайшие сроки всех прозвучавших вопросов.

Глава Пижанского МО А.Н. ВАСЕНИН поделился мнением о "прямой линии", которую вчера провёл Губернатор Кировской области А.В. Соколов со своими земляками:

- «Прямая линия» с А.В. Соколовым длилась более 2 часов и в очередной раз подчеркнула открытость главы региона.

В его адрес поступило более 1000 вопросов, в прямом эфире он ответил на 42 из них. Все остальные не останутся без внимания. Губернатор дал поручения главам муниципальных образований и руководителям профильных органов власти о проработке в кратчайшие сроки всех прозвучавших вопросов.

Первый блок ответов был посвящен самой важной теме — поддержке участников специальной военной операции и их семей. Этот вопрос один из главных в работе администрации Пижанского МО. Мы активно обеспечиваем дровами семьи военнослужащих, знакомим с другими мерами поддержки и обеспечиваем их реализацию.

Немало вопросов прозвучало на тему ремонта дорог. Полностью поддерживаю тех жителей области, кто предлагает продолжит реализацию проекта «Дорожный миллиард», инициируемый губернатором. По этому проекту в нашем муниципалитете появляются ровные асфальтированные километры дорог в населённых пунктах и между ними.

Конечно же в Год педагога и наставника много вопросов были посвящены образованию, решению кадровых проблем.

Глава региона также рассказал о ходе газификации Кировской области.

В прошлом году во время встреч губернатора с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым были достигнуты договоренности о расширении программы газификации региона: инвестиции в это направление увеличены в 5 раз.

"Прямая линия" с Губернатором — уникальная возможность для каждого жителя области высказать своё мнение и быть услышанным.

Е.А. ЗЫКОВА, зам. директора по учебно-воспитательной работе МКОУ ООШ д. Безводное:

- С интересом слежу за деятельностью нашего губернатора особенно в этом году, так как в связи с Годом педагога и наставника много внимания уделяется работникам образования.

Смотрела в социальных сетях «прямую линию» с А.В. Соколовым, которая прошла 26 сентября.

Для меня наиболее интересным был блок вопросов, связанный с образованием.

Как житель сельской местности, я с особым внимание слежу за реализацией программы газификации нашей области. Вопросы по этой теме также звучали в адрес губернатора.

В третий раз Александр Валентинович общается с жителями области в таком формате, мне импонирует его открытость перед земляками.

В.Н. БУЗМАКОВА, ведущий специалист Павловского территориального отдела:

- Во время прямой линии практически каждый блок тем, поднятых Александром Валентиновичем, касался жителей и нашего теротдела. Чувствовалось что социальная сфера — в приоритете у правительства региона. В частности, были озвучены планы по строительству школ, детсадов и ФАПов в Кировской области. Александр Валентинович упомянул о строительстве ФОКа в нашем населённом пункте.

Меня, как и многих жителей нашего округа, волнует вопрос о повышении цен на бензин. Радует, что губернатор держит на контроле это вопрос. Во время «прямой линии» он заявил, что есть обращение в антимонопольную службу о завышении цен на ГСМ.


У вас недостаточно прав для комментирования.