"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

Жители Весёловского района Запорожской области благодарят Кировскую область за поддержку

На подшефной территории отремонтированы школы, садик, дороги, доставлены книги, спортинвентарь и средства реабилитации.

Год назад 30 сентября жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей подавляющим большинством проголосовали за вхождение в состав России .

Наша страна помогает новым регионам восстановить хозяйство, наладить жизнь.

Так, в рамках шефской программы под патронатом Президента России Владимира Путина Кировская область помогает Весёловскому району Запорожской области.

Жители Весёловского района записали видеообращение к кировчанам, в котором поблагодарили за помощь в ремонте школ, детских садов и их подготовку к учебному году.

Так, педагоги школ в пгт Весёлое, с. Запорожье, с. Чкалово Весёловского района рассказывают, что благодаря строителям из Кировской области в учебных заведениях обновили классы, отремонтировали кровли, систему канализации.

— Дети приходят с позитивом в уютный красивый класс. Дети чувствуют себя здесь комфортно. Школа наша задышала. Спасибо большое от имени родителей, администрации школы и детей, — говорит педагог школы в пгт Весёлое.

Также Кировская область направила книги для школьных библиотек Весёловского района. Это и художественная, историческая, детская, научная литература, справочные и учебные пособия, а также словари. Для малышей передали пазлы и настольные игры.

— Наши ученики теперь могут в школьной библиотеке взять любую необходимую книгу по русской литературе, — говорит библиотекарь школы с. Чкалово Весёловского района.

А для полноценного занятия спортом в школах отремонтировали спортивные залы и передали спортинвентарь.

В детском саду в с. Чкалово шефы из Кировской области полностью обновили ясельную группу. Здесь заменили полы, сделали новую кровлю, установили новые окна и двери, отремонтировали фасад, установили систему водоснабжения и канализацию, установили сантехнику, заменили электропроводку.

— У нас произошло чудо! Выражаю огромную благодарность Кировской области, которая нам помогла воплотить эту сказу в жизнь, — говорит заведующая детским садом в с. Чкалово.

Также родители школьников Весёловского района поблагодарили Кировскую область за летний отдых детей. Ребята провели смену в загородном лагере в Кировской области, здесь они завели новых друзей, для ребят провели экскурсии по Кирову и Москве.

К новому учебному году Кировская область передала подшефному муниципалитету канцелярские принадлежности. Новые ранцы, тетрадки, ручки, альбомы, краски и карандаши подарили школьникам с 1 по 11 классы.

Весёловский центр соцзащиты получил из Кировской области оборудование для маломобильных граждан. Для людей с особенностями здоровья, маломобильных граждан доставлены больничные коляски, ходунки, костыли, памперсы, антипролежневые матрасы и многое другое.

— Все средства реабилитация распределены между нуждающимися. Это очень важная для нас помощь, спасибо огромное, — говорят в центре соцзащиты.

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.