"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в сентябре 2023 года

Годовая инфляция в Кировской области в сентябре 2023 года ускорилась до 6,83% после 5,84% в августе. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (5,50%) и в целом в России (6,00%). Ускорение инфляции в регионе обусловлено повышенным спросом на некоторые товары и увеличением издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за произошедшего ослабления рубля.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в сентябре ускорился до 6,16% после 4,83% в августе. Во многом на это повлияло увеличение издержек производителей продуктов, в том числе, из-за ослабления рубля.

Увеличение затрат птицефабрик на приобретение и ремонт импортного оборудования, а также покупку импортных составляющих кормов привело к ускорению годового роста цен на мясо птицы и яйца. Дополнительным фактором такой динамики цен стала неблагоприятная эпизоотическая ситуация в некоторых регионах-производителях, которая ограничивала возможность расширения предложения продукции.

Удорожание импортных овощей и фруктов из-за ослабления рубля привело к ускорению годового роста цен на плодоовощную продукцию в целом. В частности, ускорился рост цен на бананы и помидоры.

Продолжающийся рост объемов производства сырого молока привел к снижению закупочных цен для его переработчиков. В результате ускорилось снижение цен на молочную продукцию, замедлился рост цен на сыры.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в сентябре ускорился до 6,07% после 4,63% в августе. Такая динамика цен в основном обусловлена повышенным спросом на некоторые непродовольственные товары, а также произошедшим ослаблением рубля.

В сентябре текущего года в связи с повышенным спросом и произошедшим ослаблением рубля ускорился годовой рост цен на легковые автомобили.

На протяжении большей части сентября оптовые и, как следствие, розничные цены на бензин продолжали расти. Это обусловлено высокими мировыми ценами, а также изменением с 1 сентября параметров топливного демпфера. В результате годовой рост цен на топливо продолжил ускоряться. Правительство России с 21 сентября ввело запрет на экспорт моторного топлива, что уже к концу месяца ослабило давление на розничные цены.

Произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля привело к увеличению темпов роста цен на одежду и обувь, замедлению удешевления бытовых электротоваров и повышению цен на смартфоны после их снижения в августе.

Увеличение объемов производства отечественной парфюмерии в предыдущие месяцы привели к насыщению рынка. В результате годовой рост цен на парфюмерно-косметические товары сменился снижением.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в сентябре замедлился до 8,98% после 9,15% в августе. В основном это обусловлено эффектом высокой базы прошлого года.

Рост стоимости пакетов услуг сотовой связи в сентябре текущего года был ниже, чем в тот же месяц предыдущего года. Тогда операторы более активно переносили в тарифы возросшие издержки на содержание и модернизацию сетевой инфраструктуры. В результате рост стоимости телекоммуникационных услуг в сентябре 2023 года замедлился в годовом выражении.

Год назад из-за роста затрат на ремонт автомобилей страховые компании повысили стоимость полисов, а в сентябре текущего года их стоимость изменилась незначительно. В результате это привело к снижению годового прироста цен на полисы ОСАГО.

В сентябре текущего года стоимость проезда в поездах изменилась незначительно, в то время как в прошлом году снижалась. Это связано с тем, что в текущем году сезонное снижение стоимости железнодорожных билетов произошло в августе. В результате в сентябре увеличился годовой прирост цен на услуги пассажирского транспорта.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в сентябре 2023 года увеличилась до 5,50% после 4,69% месяцем ранее. В основном это объясняется переносом ослабления рубля в розничные цены и сохранением высокого спроса на ряд непродовольственных товаров. В то же время инфляция в округе осталась ниже, чем целом в России (6,00%).

В сентябре 2023 года годовая инфляция в России продолжила повышаться, достигнув 6,00% (в августе – 5,15%). Ускорение роста цен в июле – сентябре затронуло широкий круг товаров и услуг. Основной причиной стало активное увеличение потребительского спроса. Сказалось и ослабление рубля, произошедшее в предыдущие месяцы.

Предпринимаемое Банком России ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Инфляция в 2023 году складывается около верхней границы прогноза от 15 сентября 2023 года: 6,0–7,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.