"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

В Кирове откроют Центр реабилитации для участников СВО и их семей

Сегодня в будущем здании Центра идут ремонтные работы.

В Кирове идет создание Центра медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения участников специальной военной операции и членов их семей с детьми. Он разместится в непосредственной близости с санаторием «Митино» и станет структурным подразделением кировского Центра медицинской реабилитации.

В настоящее время в двухэтажном здании проводится капитальный ремонт.

Сегодня на объекте побывали губернатор Кировской области Александр Соколов, заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол, депутат Государственной Думы РФ Рахим Азимов и первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 

Как отметил Александр Соколов, Кировская область станет одним из первых регионов в стране, открывшим подобный центр.

– Сейчас Кировская область, как и вся страна, своей приоритетной задачей видит обеспечение нашей победы в специальной военной операции. Для этого мы должны создавать все условия для наших защитников, их семей, чтобы они понимали, что всегда будут во внимании государства, что мы будем обеспечивать всем необходимым, – подчеркнул Александр Соколов.

Глава региона рассказал, что, когда Рахим Азимов вышел с инициативой создать такой Центр в Кировской области, было найдено подходящее помещение, где после ремонта герои СВО вместе со своими семьями будут проходить реабилитацию.

Рахим Азимов также подчеркнул важность создания такого социального объекта.

– Наша общая задача – создать все необходимые условия для лечения и восстановления участников специальной военной операции. Мы привлекли внебюджетные средства, и ремонтные работы в здании уже начались. Реабилитационный центр будет расположен в отличном месте, в санаторно-курортной зоне, – подчеркнул Рахим Азимов.

Общая стоимость проекта составит 339 млн рублей, из которых более 100 млн – внебюджетные средства. Открытие Центра запланировано на сентябрь 2024 года. В реабилитационном центре разместятся 17 палат на 55 человек. Ежегодно медицинскую реабилитацию, оздоровление, санаторно-курортное лечение в Центре смогут проходить свыше 400 семей участников СВО, члены их семей, в том числе дети.

– В Центре будет организована работа по нескольким профилям: санаторно-курортное лечение взрослых и детей, медицинская реабилитация с нарушениями функций периферической и центральной нервной системы, а также другие виды лечения, которые необходимы для восстановления, – рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина. – Здесь будут работать квалифицированные специалисты: врачи физической и реабилитационной медицины, терапевты, педиатры, неврологи, медицинские психологи, психотерапевты и другие. Центр будет оснащен самым современным реабилитационным оборудованием.


У вас недостаточно прав для комментирования.