"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

В Кировской области поддержку получит бизнес с уровнем зарплаты работников не менее 2 МРОТ

Об этом заявил Александр Соколов.

В сегодняшнем послании губернатора Кировской области Александра Соколова одной из ключевых стала тема кадрового обеспечения экономики, социальной сферы.

- Кадровый дефицит испытывают все сферы экономики: промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование. И такая ситуация складывается не только в нашем регионе. Наши соседи тоже испытывают проблему с кадрами, – подчеркнул Александр Соколов.

В текущем году губернатор дважды принимал участие в заседаниях Президиума Госсовета под руководством Президента Владимира Путина, выступал с докладом по вопросам подготовки квалифицированных кадров для российской промышленности и противодействия теневой занятости. Предложения главы региона были услышаны и поддержаны на федеральном уровне.

Как отметил Александр Соколов в послании, за квалифицированные кадры идет серьезная конкуренция между предприятиями, отраслями и даже регионами. И важным мотивирующим фактором в сфере кадровой обеспеченности является уровень заработной платы.

– Мысль, которую я стараюсь вкладывать при общении с любым бизнесом, – о том, что сейчас общество должно быть солидарным. Что такое солидарность? Есть предприниматели, и есть наёмные работники. Если ты хочешь, чтобы у тебя был успешный бизнес, плати людям нормальную зарплату, – сказал глава региона. – К сожалению, в некоторых отраслях ее уровень незначительно выше минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом доход руководителя в сотни раз больше, чем у его работников. Обозначу, что помогать мы будем только тому бизнесу, который обеспечивает уровень заработной платы работникам не меньше 2 МРОТ, что сопоставимо со средней зарплатой по региону. Мы в свою очередь уже обеспечиваем повышенный уровень заработных плат в социальной сфере и продолжим его поддерживать.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко в своем комментарии также отметил остроту проблемы:

– Дефицит кадров - один из самых острых вопросов бизнеса на данный момент. Вятская торгово-промышленная палата, ориентируясь на запрос членских организаций, взяла вопрос подготовки кадров для предприятий в проработку. Более трех лет палата работает с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, службой занятости Кировской области, сообществом HR-специалистов. Палата вносит предложения по формированию контрольных цифр приема в учреждения системы СПО, опираясь на полученную информацию. Некоторые данные были учтены министерством образования, а КЦП скорректированы.

Трансформация рынка труда стала главной темой Совета Вятской ТПП, прошедшего в мае этого года, в котором принял активное участие глава региона Александр Соколов. В данный момент палата реализует все решения и задачи, поставленные в процессе мероприятия. Безусловно, дефицит кадров - многокомпонентный вопрос, требующий всесторонней проработки и включения и органов власти, и системы образования, и работодателей.

Пресс-центр Правительства Кировской области.


У вас недостаточно прав для комментирования.