"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Александр Соколов встретился с министром строительства России Иреком Файзуллиным

На встрече обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

Министр строительства России Ирек Файзуллин встретился с губернатором Кировской области Александром Соколовым и губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Обсудили вопросы развития жилищного строительства, преимущества деревянного домостроения в регионах. Был поднят вопрос развития градпотенциала территорий.

Для развития частного домостроения по поручению Президента России в Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается распространить механизм применения счетов эскроу на строительство индивидуальных домов по договорам подряда. Это позволит защитить средства граждан и повысить качество сооружений.

Согласно данным Росстата, в Кировской области за 10 месяцев 2023 года введено 442,3 тысячи квадратных метров жилья, из которых 308 тысяч квадратных метров – индивидуальное жилье.

Губернатор Александр Соколов отметил, что в регионе серьезно изменили подходы во взаимодействии власти и строительных организаций.

— В Кировской области за 10 месяцев этого года ввели в строй 442,3 тысячи квадратных метров жилья. Перевыполняем прошлогодние показатели. По итогам года ожидаем, что введем 565 тысяч квадратов — на 35 тысяч больше, чем годом ранее. Ставим задачу — увеличивать этот показатель ежегодно. Обсудили развитие частного жилищного сектора и преимущества деревянного домостроения, — сказал Александр Соколов.

Также на встрече обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом, вопросы развития жилищного строительства, в том числе преимущества деревянного домостроения в регионах. Особое внимание уделили аспектам повышения эффективности и доступности строительства частных домов.

Обсудили и темпы благоустройства территорий. В этом году в Кировской области привели в порядок 112 объектов по проекту «Формирование комфортной городской среды». Например, открыли набережную в Белой Холунице, а в следующем году будут благоустраиваться территория у пруда в Омутнинске и парк в Слободском — это проекты-победители конкурса Минстроя России по созданию комфортной городской среды.


У вас недостаточно прав для комментирования.