"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Александр Соколов рассказал Михаилу Мишустину и главам правительств стран СНГ, чем гордится Кировская область

Глава региона провел для Председателя Правительства РФ экскурсию по стенду Кировской области.

Сегодня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и главы делегаций – участников Содружества Независимых Государств, осмотрели экспозицию «Регионы России» на ВДНХ. В рамках визита Премьер-министр России посетил стенд Кировской области. Экскурсию по стенду для высоких гостей провел губернатор Александр Соколов.

 

Кировская область представила на выставке промышленные и продовольственные товары и достижения вятской науки, деревянного домостроения, молочную индустрию, мебельные производства, товары для детей. Особое внимание – уникальным разработкам кировских ученых: проект по синтезу водорода, а также макет кампуса мирового уровня, строительство которого планируется в городе Кирове.

– Интерес вызвал макет кампуса мирового уровня. Выбранная специализация – станкостроение – актуальна для многих стран СНГ. Нужны именно средства производства, – подчеркнул Александр Соколов, комментируя итоги презентации регионального стенда. – Сегодня у Кировской области налажено тесное партнерство с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном и Арменией. Треть нашего экспорта в эти страны – продукция деревопереработки, еще треть – черные металлы и изделия из них. Уверен, что сегодняшняя встреча поможет укрепить взаимовыгодные связи между регионами России и странами СНГ.

Напомним, ранее на площадках ВДНХ губернатор Александр Соколов подписал соглашения со спортивными федерациями России о взаимодействии. Предполагается, что на территории будущего кампуса, кроме научно-производственных объектов, будут возведены фиджитал-центр, современный центр для занятий традиционными видами спорта, а также вся необходимая и социальная инфраструктура.


У вас недостаточно прав для комментирования.