"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

На Всемирном фестивале молодёжи прошел мастер-класс по росписи дымковской игрушки

Мероприятие было посвящено ценностям многонационального единства.

Каждый день Всемирного фестиваля молодежи-2024 посвящен определенному смыслу, который проходит единой линией через все события и форматы программы. Так, темой дня фестиваля 3 марта стало многонациональное единство.

Ежедневно на площадке проведения самого масштабного молодёжного события проходит насыщенная программа, которая строится на основе общечеловеческих ценностей. Она включает не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования, совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

В Городе молодёжи мира каждый гость смог познакомиться с особенностями регионов России. Помимо интерактивных и выставочных зон, на Фестивале проходили и прикладные региональные мастер-классы. Так, для жителей Аргентины, Доминиканы, Китая, Мьянмы, Нигерии, Сирии, Южной Кореи кировские мастерицы провели творческий мастер-класс по росписи дымковской игрушки. К мастер-классу присоединились и ребята из Херсонской области. Мастерицы рассказали о старинных промыслах Кировской области, поделились с гостями историей возникновения дымковских узоров, рассказали об их особенностях, о значении каждого символа.

Участие в мероприятии также приняли заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова и министр молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов. Совместно с участниками они расписали глиняные игрушки-свистульки.

— Дымка - любимая игрушка многих поколений жителей нашего города. В этом году городу Кирову исполняется 650 лет, и я приглашаю вас на юбилей. Вы увидите, что Вятка – старинный город с очень богатой историей, с добрыми традициями и прекрасными людьми, — обратилась к участникам Светлана Шумайлова.

Кроме того, гости сфотографировались с арт-объектом «Вятская барыня», поиграли в русские-народные игры. Делегация Кировской области вручила участникам мастер-класса подарки и пригласила на юбилей города.

Напомним, что Всемирный фестиваль молодёжи проводится по поручению Президента Владимира Путина на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Организатором фестиваля выступает Росмолодёжь.


У вас недостаточно прав для комментирования.