"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Каждый четвёртый выпускник – с медалью

Выпускники и их родителиОкончание школы – один из самых волнующих моментов в жизни каждого человека. Позади беззаботное детство, шумные перемены и невыученные уроки. Начинается взрослая жизнь. Выпускной вечер – это праздник, который запоминается на всю жизнь.
В Кировской области в этом году 11 класс закончили более шести тысяч человек, и все они успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Из них 795 окончили школу с золотой медалью. По предварительным итогам ЕГЭ, 100 баллов на экзаменах получили 85 учащихся, трое из них достигли наивысших результатов по двум предметам. Среди выпускников 12 победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.


Для  45 одиннадцатиклассников средней школы п. Пижанка выпускной бал состоялся 27 июня. Юноши в строгих костюмах, девушки в бальных платьях, красивые и нарядные родители и учителя и много других гостей собрались в районном Доме культуры. В зале не было свободных мест.
Среди поздравивших с торжественным событием в жизни - глава Пижанского района С.М. Евстропов и директор школы О.А. Мотовилова. Сергей Михайлович сказал:
«Приветствую вас, выпускники, и от всей души поздравляю с окончанием школы! Для вас сегодня – один из самых замечательных, памятных дней, добрых, трогательных, волнующих и немного грустных, ведь вы расстаётесь с родной школой, которая не только дала вам знания, но и научила преодолевать трудности, дружить, общаться и любить. Убеждён, что вы с особым, тёплым чувством будете вспоминать замечательные школьные годы, верных товарищей и, конечно, любимых учителей, которые открыли вам огромный мир знаний, искренне радовались вашим успехам, поддерживали в трудную минуту, помогали делом и мудрым советом. Вы молоды, полны сил и энергии, больших планов на будущее. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь стать лучшими! Пусть ваша самостоятельная жизнь будет насыщенной, плодотворной, одухотворённой светлыми чувствами, а ваша энергия и талант послужат на благо нашему району, нашей области и всей России!».
Также С.М. Евстропов вручил благодарственные письма Л.М. Лоскутовой, В.А. Адониной, Л.Н. Гордеевой за большие успехи в работе по воспитанию и обучению учащихся и высокие результаты обучающихся на государственной итоговой аттестации.
Самый торжественный и волнительный момент – это вручение аттестатов об окончании школы. В 2018 году все выпускники 11 «а» и 11 «б» классов (классные руководители Людмила Николаевна Гордеева и Оксана Николаевна Наумова) успешно закончили обучение и получили аттестаты о среднем общем образовании, среди них рекордное количество аттестатов с отличием – 9, а также 10 ученических медалей «За особые успехи в учении»: 9 – федерального уровня, по-старинке называемых «золотыми», и 1 – регионального, «серебряная». Обладателями медалей стали: Матвей Агапитов, Кирилл Гордеев, Андрей Машкин, Юлия Машкина, Анастасия Мотовилова, Илья Сичинава, Любовь Репина, Виктория Чиванова, Дарья Целищева, Мария Халтурина. Все медалисты подтвердили пробу медалей на государственной итоговой аттестации. Вручал медали  и благодарственные письма за отличную учёбу, целеустремлённость и упорство в получении знаний глава района С.М. Евстропов. Благодарственные письма за достойное воспитание своих детей получили родители.
Одиннадцатиклассники показали высокий результат на ЕГЭ по обязательным предметам. Средний балл выше областного и по русскому языку (74,38 против областного 74,01), и по математике (и базовой (4,53 против  4,42), и профильной (55,45 против о52,3)).
Лучшие баллы по русскому языку: 98 – Анастасия Мотовилова и Дарья Целищева, 94 – Антон Попенов, 91 – Дарья Гудовских, Илья Сичинава, Юлия Машкина, Виктория Чиванова, 89 – Мария Халтурина, 87 – Матвей Агапитов, 85 – Максим Зверев, Михаил Наймушин. Учитель русского языка и литературы, подготовивший таких учеников, специалист высшей квалификационной категории, обладатель Почётной грамоты министерства образования Кировской области, призёр окружного конкурса «Учитель года» Л.Н. Гордеева.
По математике на профильном уровне лучшие результаты показали Кирилл Гордеев и Виктория Чиванова – 76 баллов, Дарья Целищева и Диана Ожиганова – 74, Любовь Репина, Мария Халтурина, Матвей Агапитов, Анастасия Мотовилова – 70. Учителя математики, подготовившие ребят, - специалист высшей квалификационной категории, обладатель Почётной грамоты министерства образования Кировской области В.А. Адонина и учитель первой квалификационной категории, обладатель Почётной грамоты Министерства образования и науки РФ Л.М. Лоскутова.
Выше областного результат ЕГЭ по истории (62,12 против 57,29) и обществознанию (65,4 против 59,48). Лучшие результаты по обществознанию: 86 баллов – Анастасия Мотовилова, 85 – Дарья Целищева, Михаил Наймушин, 81 – Любовь Репина, Андрей Машкин, 79 – Илья Сичинава, 78 – Кирилл Гордеев, Виктория Чиванова.
Лучшие результаты по истории: 84 баллов – Андрей Машкин, 77 – Анастасия Мотовилова, 70 – Илья Сичинава. Учителя: специалист высшей квалификационной категории, лауреат губернаторской премии, обладатель Почётной грамоты Министерства образования и науки РФ, Почётного знака «Педагогическая слава» Л.В. Аганина и специалист высшей квалификационной категории, лауреат премии губернатора, победитель многих профессиональных конкурсов О.В. Крупина.
Выше областного показателя средний балл по биологии у обучающихся химико-биологической профильной группы (56,75 против 53,52) Учитель – специалист высшей квалификационной категории О.Н. Наумова.
На выпускном вечере особо волновались классные руководители, для которых их одиннадцатиклассники стали родными. Они пожелали ребятам, чтобы заветная мечта каждого сбылась, чтобы их таланты, запас знаний, полученных в школе, поддержка родных и близких помогли в реализации всех намеченных планов. Они верят, что у ребят всё получится.
Помимо аттестатов, выпускники получали грамоты за активное участие в школьной и общественной жизни района, значки ГТО, памятные подарки за особые успехи в спорте.
Вторая часть торжественного мероприятия позволила залу полюбоваться красотой и молодостью, талантами и артистизмом, задором ребят и их родителей. Красивый вальс в исполнении выпускников вызвал восторг зрителей. А чего стоила сценка, в которой ребята представили ЕГЭ глазами родителей! Просто супер! Не подкачали и родители. Они сняли видеоролик, который посвятили своим детям, и исполнили на сцене современный танец.
Выпускной – это не просто торжество. Это праздник ума и сердца – двух основных ключей, которые открывают дверь в новую жизнь. Впереди жизнь, которая преподносит свои уроки и сама принимает экзамены. Вот только в жизни редко выпадает возможность пересдать.
Выпускники! Пусть уроки жизни всегда для вас будут лёгкими и познавательными. Выбирая дороги, по которым идти, прислушивайтесь к своему сердцу. Любите всем сердцем, мыслите здраво и ничего не бойтесь!

2 июля состоялось тожественное вручение аттестатов девятиклассникам средней школы п. Пижанка. Выпускали их в этом голу классные руководители Л.П. Манина и Г.И. Протасова. Шести выпускникам вручены аттестаты с отличием за курс основной школы: Дарье Адониной, Ксении Дождиковой, Дмитрию Муравину, Татьяне Скрипиной, Александру Старикову, Анастасии Чивановой.
Девятиклассники на ГИА также показали высокие результаты. По восьми предметам средний балл пижанских выпускников выше областного: русский язык: школьный балл 4,29  (областной – 4,19) (учителя Л.П. Манина и Л.Н. Гордеева), математика: 4,07 против 3,65 (М.А. Зыкова), физика: 3,67 против 3,62 (Т.Г. Васенина), биология и география: 3,8 против  3,61 и 4,12 против 3,89 (О.Н. Наумова), обществознание: 3,59 против 3,47 (Г.И. Протасова), история: 4,56, против 3,84 (Л.В. Аганина), химия: 4,4 против 4,17 (М.Л. Зиганшина).
Аттестаты особого образца получили выпускники основных школ с. Воя — Валерия Микина, Мария Лешпаева и с. Казаково — Руслан Долгополов.
Кто-то из ребят пойдёт 1 сентября в среднюю школу, кто-то будет получать профессиональное образование. Пусть всё задуманное и все ваши планы воплотятся в жизнь.
В добрый путь!


У вас недостаточно прав для комментирования.