"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

В деревне Павлово открылся физкультурно-оздоровительный комплекс

Это второй ФОК, возведённый в сельской местности

Сегодня в деревне Павлово Пижанского района состоялось торжественное открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Его построили в рамках региональной программы «Развитие физической культуры и спорта», которая нацелена на создание современных и комфортных условий для занятий спортом.

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев и министр спорта и туризма Кировской области Сергей Сулик.

Алексей Жердев подчеркнул, что губернатором Александром Соколовым поставлена задача развития в регионе массового спорта, в том числе в отдаленных от областного центра районах, в сельской местности – чтобы независимо от места проживания людей для них был обеспечен равный доступ к спортивной инфраструктуре, чтобы жители могли заниматься физкультурой, любимыми видами спорта.

– Мы эту задачу решаем. Этот ФОК построен в сжатые сроки и при качестве должного уровня. Появление таких спортивных объектов на селе крайне важно: сельские территории обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны. И хотелось бы, чтобы жители сельских поселений жили ничуть не хуже, чем в городе, чтобы молодёжь не уезжала и могла заниматься спортом, создавать семьи, растить детей.

Жители Пижанского муниципального округа, принимавшие участие в открытии ФОКа, выразили благодарность губернатору и правительству области за поддержку и внимание:

– Поддержка таких проектов, как ППМИ, «Благоустройство сельских территорий», «Народный бюджет», «Дорожный миллиард» и многих других вселяют уверенность в развитии территорий и повышении благосостояния людей, особенно в сельской местности.

Как отметил Сергей Сулик, в открывшемся ФОКе созданы максимально комфортные условия для спортсменов и тренеров. Рядом также расположилась зона с уличными тренажерами и универсальная игровая площадка.

Новый спортивный объект местным жителям очень необходим — как детям, так и взрослым. В Павлово живут более 700 человек, все они с открытием ФОКа получили возможность регулярно заниматься физкультурой и спортом, вести активный образ жизни.

Особенно рады новому спортивному объекту школьники: здесь будут работать секции по баскетболу, волейболу, мини-футболу и другие. Со взрослыми также будут заниматься профессиональные тренеры.

Напомним, что это второй ФОК, который начал свою работу в сельской местности в этом году. Ранее новый спортивный объект открылся в селе Быданово Белохолуницкого района.


У вас недостаточно прав для комментирования.